CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

По случаю 87-го дня рождения в столичной подземке пройдет череда мероприятий

Московский метрополитен отметит 87-летие, порадовав местных жителей и гостей столицы парадом поездов, выставкой ретро-вагонов и другими развлекательно-образовательными мероприятиями.

15 мая 2022 года столичное метро празднует свою 87-летнюю годовщину. Первая его очередь протяженностью чуть больше 11 км длилась от станции «Сокольники» до «Парка культуры» с ответвлением от станции «Охотный ряд» до «Смоленской». Довольно скоро единственная ветка начала «обрастать» паутиной дополнительных.

Московское метро считается красивейшим в мире, и, бесспорно, оно самое известное.

Праздник в честь дня рождения метрополитена обещает быть масштабным. Подготовлена полноценная праздничная программа, о чем поведал заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Причем на несколько дней подряд: на станции метро «Партизанская» уже открыта выставка ретро-вагонов, которая продлится до 16 мая включительно, а 14 мая на Кольцевой линии будет курсировать традиционный парад поездов.

В сам же праздник, в воскресенье, с 11:00 до 13:00 на станции метро Парк культуры зрителей ждет реконструкция: воссоздание сцены первого дня открытия метро в 1935 году. На «Чеховской» в 13:00 состоится выступление артистов Театра Эстрады, а в 14:00 там же собравшихся поприветствует Московский театр мюзикла.

Десять дней будет работать тематическая фотовыставка: с 14 по 23 мая на «Чеховской» выставлены фото станций Большой кольцевой линии метро (БКЛ). На «Партизанской» же можно как следует рассмотреть схемы метро разных годов.

Ожидается и подобие мастер-класса: 15 мая, в саму  праздничную дату, желающим предложат попробовать силы в создании мозаики по старинным технологиям: ведь мозаикой украшены очень многие станции московского метро, и мозаичные панно уже стали своего рода местными достопримечательностями, а некоторые – и своего рода «визитными карточками» подземной транспортной системы, знаменитыми далеко за пределами РФ.

  Первая очередь ЖК «Равновесие» от группы компаний «Кортрос» готова на 50%

Москвичи активно участвуют в жизни столичного метрополитена. Ранее мы писали о том, что именно горожане выбрали названия нескольким новым станциям.

14 мая 2022 00:53


АКТУАЛЬНО