CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт рассказала, как парковаться у жилого дома, чтобы не получить штраф

Эксперт в сфере ЖКХ Ирина Тиховская рассказала, как необходимо парковаться у жилого дома, чтобы не получить штраф. Информация опубликована в телеграм-канале «Подкасты о недвижимости».

«Во-первых, если есть разметка, паркуйтесь согласно ей, и все будет в порядке. Помните, отсутствие места не дает вам право оставлять автомобиль на площадке спецтранспорта. В случае ЧП этому транспорту необходим доступ к вашему дому», – говорит эксперт.

Также, по словам Тиховской, запрещено парковаться на местах для инвалидов. Если гражданин прибывает к своему дому и не имеет возможности припарковаться, он имеет право зафиксировать и отправить эту информацию в ГИБДД. Те, в свою очередь, реагируют, эвакуируют автомобиль нарушителя и выписывают штраф.

Если разметка отсутствует вовсе, это не значит, что можно парковаться как угодно, отмечает эксперт. По ее словам, даже в этом случае существует ряд правил.

«Одно из правил – не оказывать действий, которые будут затруднять подъезд к дому. Также не разрешается парковаться на газонах – за это предусмотрен штраф. И с недавних пор запрещено парковаться у контейнерных площадок. Если мусоровывозящая компания не может осуществить вывоз мусора, она также фиксирует этот факт и отправляет в ГИБДД. Мера наказания – штраф», – рассказывает специалист.

Как мы сообщали ранее, администратор московского парковочного пространства (ГКУ «АМПП») перечислил столичные округа с наименьшей продолжительностью парковки.

16 мая 2022 11:16

  На станции БКЛ метро «Варшавская» смонтирована инновационная система дымоудаления

АКТУАЛЬНО