CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Что делать с инвестиционной квартирой при отсутствии спроса на рынке аренды

Предложение на рынке аренды жилья существенно превысило спрос. Новые лоты появились в связи с тем, что некоторые граждане приобрели квартиру по льготной ставке в надежде сдавать ее в аренду в будущем, другие отказались от продажи квартиры, а третьи остались без арендаторов из-за потери последними места работы. На этом фоне эксперт по личным финансам Светлана Шишкина рассказала о том, что делать с ипотечной инвестиционной квартирой в такой период.

Один из вариантов, по словам Шишкиной, – это зафиксировать убыток. Разумеется, в таком случае какую-то часть денег придется потерять из-за переплаты по процентам, но зато удастся избавиться от нависающих долговых обязательств и регулярной головной боли с поиском арендаторов.

«Особенно это будет актуально, если платеж по ипотеке вас тяготит. Или если в сфере, в которой вы работаете, намечаются сокращения. При этом можно попробовать переложить деньги в другой объект. Сейчас у застройщиков есть предложения с нулевой ипотекой, с рассрочкой, с отсрочкой платежей до момента сдачи дома. Возможно, вам удастся отыграть потери за счет дальнейшего роста стоимости квартир», – пишет эксперт в своем Телеграм-канале.

Еще один вариант решения проблемы – подождать. Чтобы ожидание не так сильно било по карману, можно оформить ипотечные каникулы. Возможно, к осени ситуация стабилизируется.

«С точки зрения доходов достаточно даже 30-процентного снижения относительно 2021 года, чтобы иметь право претендовать на каникулы. Платежи можно полностью отодвинуть на срок до полугода. Или (по выбору) снизить размер ежемесячного платежа», – напоминает Шишкина.

Однако эксперт предостерегает граждан от оформления ипотечных каникул «на всякий случай», так как банки могут учитывать этот момент при одобрении заявок на следующие кредиты.

  Запрет на покупку недвижимости россиянами наносит удар по имиджу Европы

И последний способ, как сообщает эксперт, – это придумать уникальное торговое предложение.

«Не все квартиры простаивают. По-прежнему есть объекты, которые уходят за сутки. И те, на которые стоит очередь. Подумайте, как можно увеличить привлекательность вашей квартиры и привлечь арендаторов. Вариант добавить стоимости – это нанять хоумстейджера и навести внешний лоск. Если вкладываться не хотите, можно снизить требования к арендаторам. Например, разрешить заселяться с животными. Или людям с гражданством других стран», – считает Шишкина.

Также, по ее словам, всегда плюсом работает готовность арендодателя сделать временную регистрацию, чтобы жильцы могли встать на очередь в садик, прикрепиться к районной поликлинике и так далее. Это еще и очень привязывает арендатора к конкретному объекту, и снижает вероятность того, что он съедет. 

Ранее мы сообщали о том, что «бабушкины» квартиры отказываются снимать даже с дисконтом.

20 мая 2022 14:58


АКТУАЛЬНО