CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Vesper вложит 45 миллиардов в промзону Донского района

ГК Vesper заинтересовала столичная промышленная зона по адресу: улица Шаболовка, 31 (Донской район, ЮАО). Компания собирается инвестировать в редевелопмент территории площадью 5 гектаров и создать там жилой квартал.

На этой территории разместились строения бывшего АО «ГПЗ-2», с начала 2000-х она эксплуатировалась весьма неэффективно – большинство помещений хаотично сдавалось в аренду. В 2016-м производственные мощности полностью перевезли в город Тверь, и завод встал.

Общая площадь застройки на данный момент составляет 110 тысяч квадратных метров. Взявшись за проект редевелопмента, девелопер  собирается создать на месте экс-промзоны жилой квартал с разнообразной социальной инфраструктурой: учреждения образования, площадки для занятий спортом, открытая благоустроенная территория, предусмотрен и подземный паркинг.

Точные параметры застройки пока не озвучивались: их еще предстоит утвердить Градостроительно-земельной комиссии Москвы.

По данным портала IRN на май 2022 года, Vesper занимается следующими проектами: комплекс «Бродский» (район Хамовники), Fairmont (Тверской район), Lucky (Пресненский район).

В столице сейчас «обретают вторую жизнь» сразу несколько промзон: на месте бывшей производственной территории «Кунцево» планируется создать сразу два индустриальных квартала, в «Очаково» построят городское общежитие.

Также мы рассказывали о грядущем появлении индустриального квартала и рядом с Измайловским парком: он заменит бывшую промзону «Кирпичные улицы».

25 мая 2022 23:12

  В Хамовниках введен в эксплуатацию клубный дом «Бродский»

АКТУАЛЬНО