CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 800 объектов капстроительства проверили на выполнение требований противопожарной безопасности

Мосгосстройнадзор с начала года проверил более 800 объектов капитального строительства на выполнение требований противопожарной безопасности, говорится в официальном отчете ведомства.

Мосгосстройнадзор усилит работу по профилактике и предотвращению нарушений правил противопожарной безопасности на стройках. Об этом заявил начальник управления пожарного надзора Комитета Алексей Кухтин, выступая на Х «Ройтмановских чтениях» в Академии ГПС МЧС.

«Фундамент пожарной безопасности объектов закладывается в период проектирования и строительства. Изменения законодательства, сформировавшие существующую на сегодняшний день систему градостроительной и надзорной деятельности, способствуют все большей интеграции института пожарной безопасности в строительную отрасль в части полномочий нормотворчества, экспертизы и надзора», – отметил он.

Кухтин напомнил, что с 01 июля 2021 года вступили в силу изменения в федеральный закон №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», которые фактически реформируют систему надзора.

«Главные задачи преобразований – повышение уровня безопасности и одновременно с этим снижение административной нагрузки на бизнес. Исходя из этого, в Мосгосстройнадзоре был смещен акцент в работе на профилактику и предотвращение нарушений. Как следствие, изменились порядок и характер проверок, их оперативность и прозрачность», – пояснил он.

За прошедший период 2022 года специалисты управления пожарного надзора приняли участие в 867 проверках. В их рамках инспекторы комитета провели 31 консультацию по разъяснению порядка надзорных мероприятий, а также обжалования найденных несоответствий.

Кухтин сообщил, что число оформленных протоколов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось более чем наполовину.

«Каждый случай допущенных нарушений, в том числе возгораний, оперативно выявлялся и брался на контроль сотрудниками УПН до полного устранения всех выявленных замечаний, благодаря чему удалось избежать большего числа возможных чрезвычайных ситуаций», – отметил начальник управления.

  Kalinka Ecosystem провела «Неделю Саудовской Аравии в Москве»

По его словам, выявляемые нарушения чаще всего были связаны с несоответствием требованиям проектной документации размеров путей эвакуации, размещением отопительных приборов на высоте менее двух метров, неплотностями при прохождении коммуникаций через противопожарные преграды, установкой дверей без возможности открывания изнутри без ключа, несоответствием применяемой кабельной продукции и неправильной прокладкой питающих и слаботочных кабелей, а также несоблюдением требований по размещению и числу датчиков автоматической пожарной сигнализации и алгоритма работы систем противопожарной защиты.

Юбилейная Х научно-практическая конференция «Ройтмановские чтения» состоялась в конце мая. Форум носит имя выдающегося педагога, методиста и ученого Мирона Яковлевича Ройтмана – специалиста в области разработки противопожарных норм и правил в строительстве.

Конференция прошла в рамках объявленного президентом России Владимиром Путиным десятилетия науки и технологий в стране в 2022-2031 годы. В мероприятии приняли участие ветераны, коллеги и ученики Мирона Яковлевича, представители департамента надзорной деятельности и профилактической работы, нормативно-технического отдела Управления надзорной деятельности по Москве, Главгосэкспертизы России, Главного управления МЧС России по Москве, Федеральной палаты пожарно-спасательной отрасли, Минстроя России, ФГБУ ВНИИПО МЧС России, Северо-Кавказского Федерального университета и сотрудники ряда коммерческих фирм, работающих в области пожарной безопасности, а также студенты.

28 мая 2022 22:52


АКТУАЛЬНО