CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В СВАО возведут приборостроительный комплекс

Инвестор арендовал у властей города участок земли в Северо-Восточном административном округе (СВАО) для строительства приборостроительного комплекса. Это уже четвертый договор на льготных условиях, который подписан в рамках мер антикризисной поддержки промышленности, которые были приняты в марте мэром столицы Сергеем Собяниным. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте московского градоначальника, со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

«Правительство Москвы заключило с инвестором договор о выделении земельного участка площадью 0,96 гектара для возведения приборостроительного комплекса. Компания будет арендовать землю по ставке один рубль в год. Производственные цеха разместятся на Березовой аллее, владение 12, на площади 14,4 тысячи квадратных метров. Инвестор планирует вложить в проект 250 миллионов рублей и создать свыше 100 новых рабочих мест», рассказал Ефимов.

В сообщении отмечается, что решение о предоставлении территории в аренду производителю приборов и систем автоматизации в рамках масштабного инвестиционного проекта было принято на заседании градостроительно-земельной комиссии. Срок действия соглашения составляет пять лет. Льготная ставка аренды будет действовать в течение всего срока строительства приборостроительного комплекса.

«На новом предприятии будет налажено изготовление измерительных приборов, например расходомеров, датчиков давления, регуляторов расхода газа и других высокоточных систем. Также предприятие занимается автоматизацией в металлургической промышленности», рассказал министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

Кроме того, в сообщении говорится о том, что по ставке один рубль в год столичные земельные участки уже арендуют производитель кондитерских изделий, а также предприятие по разработке и изготовлению высокотехнологичных систем, в том числе электронных компонентов для автомобильной отрасли.

Напомним, что аренда городской недвижимости на льготных условиях пользуется популярностью у предпринимателей, начальная ставка составляет тысячу рублей за квадратный метр в год для подвальных помещений и пять тысяч рублей для помещений на первых этажах и выше. В 2021 году больше всего объектов было реализовано в Южном и Юго-Западном административных округах Москвы, здесь арендовали по 51 помещению. В Восточном округе сдали в аренду 39 объектов.

  Прогноз: заметного снижения цен на вторичном рынке из-за дорогой ипотеки не будет

Ранее мы писали о том, что представители малого и среднего бизнеса в 2021 году арендовали на торгах по льготной ставке 305 помещений общей площадью 27,1 тысячи квадратных метров, среди них есть и самозанятые, которые все чаще стали арендовать недвижимость у города.

14 июня 2022 12:43


АКТУАЛЬНО