CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Доля отечественных компаний стройматериалов на рынке должна составлять более 90%

Президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета по строительной отрасли и сфере ЖКХ выступил с предложением поддержать отечественных производителей стройматериалов. По его словам, их доля на рынке должна составлять 95%.

«Конечно, положение дел в стране в сфере строительства в связи с санкциями осложнилось. Однако мы вместе должны искать и находить возможности, чтобы не терять темпов развития этой ключевой отрасли. В том числе поддерживать отечественных производителей стройматериалов. Наша задача: довести их долю на нашем рынке до 95%», – заявил Путин.

Кроме того, президент РФ отметил, что оборудование для предприятий строительных материалов, а также строительная техника, включая экскаваторы и самосвалы, все еще сильно зависят от импортных доставок комплектующих машин. По его мнению, это одна из причин заметных задержек в процессе возведения объектов.

Для решения этой проблемы Путин предложил заключать партнерства для реализации, создания и поставок большего числа необходимых комплектующих.

«Полагаю, что также нам нужно формировать партнерства, чтобы предприятия в строительной отрасли вместе вкладывались в разработку такого оборудования, гарантировали отечественным поставщикам масштабные серийные заказы на перспективу», – подчеркнул президент.

Он добавил, что для реализации такой стратегии можно будет использовать площадки новых промышленных кластеров с привлекательным режимом и «Промышленную ипотеку».

Ранее мы сообщали о том, что среди россиян на 165% вырос спрос на стройматериалы. Он варьируется в зависимости от города проживания. Наиболее серьезный рост показал Омск – 294%, затем – Челябинск (202%). В Москве спрос на стройматериалы вырос на 172%, в Нижнем Новгороде – на 156%, а в Санкт-Петербурге – на 148%.

21 июня 2022 17:02

  Capital Group планирует два новых проекта в районе Хорошевский

АКТУАЛЬНО