CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В столице обнаружились квартиры дешевле полутора миллионов рублей

Москва выставила на торги квартиры стоимостью всего  от 1,35 миллиона рублей. Однако это жилье зачастую находится в плачевном состоянии.

Московские власти на регулярной основе выставляют на торги недвижимость по стоимости ниже рыночной, жилую в том числе. И как раз сейчас на инвестиционном портале из более 2800 лотов, которые в самое ближайшее время будут выставлены на аукцион, 370 – жилая недвижимость. По понятным причинам, находящаяся в «убитом» виде, иногда без коммуникаций, в домах под снос или под реновацию либо же в бывших общежитиях. Стоимость квадратного метра в них стартует всего от 28 тысяч рублей – при том, что стандартная стоимость «квадрата» в столице в нормальных квартирах практически в десять раз дороже.

В числе самых дешевых лотов, отмеченных РБК, – несколько квартир на улице Михельсона, дом 58, расположенные в округе Косино-Ухтомский (внутригородская территория Москвы). Стартовая цена юнитов здесь от 1,35 миллионов рублей. И квартиры, и сам дом (старый, деревянный) – в полностью «убитом» состоянии, коммуникации отсутствуют. Зато по этому адресу есть очень просторная квартира – шестикомнатная, площадью 128,3 «квадрата» (все по той же минимальной цене 27,97 тысяч рублей за один квадратный метр).

В доме по соседству тоже есть дешевый лот, площадью 28,9 квадратных метров и со стартовой ценой 53,9 тысяч рублей за метр; анонсированная стоимость жилья для начала аукциона – чуть выше полутора миллионов.

Есть на улице Михельсона, собравшей «коллекцию» таких мега-бюджетных лотов в неважном состоянии, и квартира площадью 46,2 квадратных метра за 2,35 миллиона (50,86 тысяч рублей за квадратный метр).

Из других районов – жилье на улице Буракова (Соколиная гора), в 1,4 километрах от метро. Здесь стоимость «квадрата» уже приближается к среднемосковской: 180 тысяч рублей и выше, а низкая цена лота обусловлена метражом (от 13 квадратных метров). Какие-то здания получше, какие-то – под капитальный ремонт.

  Постановление о максимальном размере льготной ипотеки на подписи у премьер-министра

Лот поприличнее находится по адресу улица Авиамоторная 3, корпус 1: здесь можно взять квартиру дешевле 3 миллионов, причем в относительно нормальном состоянии (по сравнению с предыдущими вариантами), но тоже всего 13-метровую.

Ну, а начиная от 3 миллионов рублей, если хорошо поискать, можно «поймать» на аукционе еще более сносные варианты. Дальше же судьбу лотов – и участников аукциона, желающих их прикупить – определят удача и азарт.

Ранее мы рассказывали, что самая дорогая квартира в столице сдается более чем за 3,3 миллиона рублей в месяц.

22 июня 2022 04:26


АКТУАЛЬНО