CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На Варшавском шоссе построят крытый футбольный манеж площадью 2600 «квадратов»

Город одобрил проект возведения некапитального спортивного объекта на юге столицы. На земельном участке действующий арендатор сможет установить круглогодичный манеж для занятий футболом. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества, входящего в комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

До конца 2020 года инвесторы не имели права устанавливать на арендуемых участках новые объекты, не прописанные в соглашении. Тогда город разработал упрощенный механизм получения разрешений на возведение некапитальных контрольно-пропускных и охранных пунктов, заборов, шлагбаумов, малых архитектурных форм, фонтанов, инженерных и хозяйственных строений, спортивных объектов. Теперь арендатору достаточно обратиться в департамент городского имущества с проектом, запрос рассмотрят на межведомственной комиссии, в которую входят представители различных органов исполнительной власти города, и в случае положительного решения в договор аренды земельного участка внесут изменения.

«С начала действия упрощенного механизма арендаторам утвердили четыре проекта размещения некапитальных комплексов для занятия физической культурой в центральной и северной частях столицы. В конце мая 2022 года одобрили еще один – на Варшавском шоссе. Там действующий арендатор – профессиональный футбольный клуб – установит крытый манеж площадью до 2600 квадратных метров», – рассказал Гаман.

ПФК арендует у города земельный участок площадью 4,8 гектара с сентября 2013 года. На нем уже организованы и активно работают открытые футбольные поля. Новый крытый манеж с футбольным полем поможет привлечь еще больше посетителей различных возрастных категорий и любителей заниматься в любое время года.

«Проект позволит создать полноценный круглогодичный футбольный центр с возможностью игры в разных форматах для детей и взрослых. Это станет и важным этапом для развития детской футбольной академии – за счет наличия больших полей и манежа мы сможем проводить тренировки в разных форматах в любое время года и реализовать концепцию, когда в одном футбольном центре занимаются дети от 6 до 15 лет», – сказал представитель компании, которая займется реализацией проекта, Павел Крупнов.

  В районе Очаково-Матвеевское появится детский сад

Он также отметил, что в манеже на Варшавском шоссе будут установлены специальные камеры для слежения за мячом, позволяющие снимать и затем разбирать комбинации и тактику игры, фиксировать изменения счета. Это позволит сделать тренировки и игры максимально интересными и эффективными.

По такому механизму город уже согласовал размещение крытого катка с универсальной спортплощадкой на улице Яблочкова, крытых теннисных кортов на улице Петровка и Лодочная, а также возведение спортивного зала для занятий йогой и пилатесом на Нижней Сыромятнической.

Ранее мы рассказывали о том, что в Москве до конца года завершат строительство двух футбольных полей.

25 июня 2022 16:36


АКТУАЛЬНО