CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Самозанятым предлагают предоставлять имущественный налоговый вычет

В ближайшее время в Госдуму внесут законопроект о предоставлении самозанятым имущественного налогового вычета при покупке недвижимости. Об этом сообщает издание «Известия».

Отмечается, что законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» Госдуме предложит группа сенаторов и депутатов. По их мнению, эта льгота станет стимулом для граждан работать «в белую».

В документе, который имеется в распоряжении источника, говорится, что новыми нормами предлагается предоставить право получения имущественного налогового вычета самозанятым гражданам (лицам, которые получают доход не от работодателя, но и не привлекают наемных работников по трудовым договорам).

«Право на получение имущественных налоговых вычетов по НДФЛ (ставка 13%) имеют налогоплательщики, являющиеся индивидуальными предпринимателями. При переходе на специальный режим налогообложения, так называемый режим для самозанятых с льготной ставкой 4% с доходов от физлиц и 6% с доходов от юрлиц , существенно снижается налоговая нагрузка в денежном выражении. Но при таком переходе вычеты по налогу на доходы физических лиц, в частности по расходам на приобретение квартиры, не применяются», – говорится в пояснительной записке.

Авторы инициативы предлагают, чтобы имущественный вычет для самозанятых действовал в течение всего срока эксперимента по введению налога на профессиональный доход до 2029 года.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Сбербанк создаст ипотеку для самозанятых.

27 июня 2022 12:04

  Совфед принял закон о корректировке закупочного законодательства в условиях санкций

АКТУАЛЬНО