CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Неоготический замок XIX века на Рублевке уйдет с молотка

Банк «ДОМ.РФ» выставил на продажу через аукцион архитектурный ансамбль XIX века в Московской области. В состав объекта входят сразу три здания, включая замок в стиле викторианской неоготики. Стартовая цена – 189,23 миллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба госкомпании, победитель торгов будет определен до 19 августа 2022 года. Этот объект относится к категории культурного наследия регионального значения, а потому на человека, который его приобретет, ложатся обязательства по его сохранению, а также выполнению требований по его содержанию.

Отметим, что речь идет о композиции зданий, расположенных на участке площадью 4 гектара в селе Успенское (Одинцовский городской округ Подмосковья). В 20 километрах от объекта по Рублево-Успенскому шоссе – Московская кольцевая автомобильная дорога (МКАД). 

До 1917 года этой усадьбой владел промышленник Сергей Морозов (брат другого крупного предпринимателя, Саввы Морозова), который построил здесь крупный конный завод. Также место знаменито посещением ряда выдающихся культурных деятелей. Так, в конце XIX века здесь по приглашению хозяина жил и работал художник Исаак Левитан, которого также навещал писатель Антон Павлович Чехов.

Напомним, ранее мы сообщали, что усадьба купца Рахманова будет продана минимум за 150 млн рублей.

20 июля 2022 15:06

  Право на развитие двух территорий в Покровском-Стрешневе и Ростокине выставят на торги

АКТУАЛЬНО