CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Потратить собственные средства на покупку загородного дома планирует лишь четверть интересантов

Эксперты VSN Realty провели исследование мнений референтной группы, планирующей покупку загородной недвижимости в поселке бизнес-класса. Опрос проводился по клиентской базе поселка Art House.

Покупкой коттеджа в новом поселке на Новорижском шоссе интересуются преимущественно жители Москвы, их доля среди опрошенных в ходе исследования составляет 75%. Большинство этих потенциальных покупателей представители одного поколения – 88% в возрасте от 30 до 40 лет.

Для постоянного проживания проект интересует 31% респондентов. В качестве сезонной недвижимости объект рассматривают 56% участников исследования.

Покупкой коттеджа интересуются в основном семьи с детьми (63%), причем 19% опрошенных – многодетные родители. Интересно, что почти у половины респондентов старшим детям более 17 лет, у 19% – около 10 лет.

Детям старшего возраста в поселке будут интересны зоны универсальной спортплощадки для игр в бадминтон, волейбол, пионербол, баскетбол, минифутбол или хоккей. Хотя среди опрашиваемых покупателей в составе инфраструктуры в равной степени важны наличие детской площадки (50% ответов) и магазина (44%), наименьшее число пожеланий было относительно ресторана (6%).

Напомним, что ядром инфраструктуры для отдыха будущих жителей поселка будет центр спорта и туризма с прокатом оборудования. По оценке департамента аналитики VSN Realty, среди поселков Новой Риги менее половины обладают инфраструктурой с выполненным ландшафтом, сервисами для детей и спортивных активностей. 

На вопрос, что привлекло в поселке, 53% опрошенных дали ответ «архитектура», расположение и окружение оценили 26%, а 21% отметили стоимость предложения. Стоит отметить, что лишь четверть респондентов планирует покупку на собственные средства или в рассрочку, половина же рассматривают для себя вариант сделки с ипотекой.

Что касается повседневного быта в будущем поселке, то около четверти опрошенных в равной степени ожидают от управляющей компании хорошего сервиса по очистке дорог и дополнительную опцию услуг садовника.

  По мнению депутатов, жилищные кооперативы незаслуженно забыты

«Девелопер проекта позиционирует проект как «современную дачу», поэтому для нас был ожидаем ответ покупателей о планах сезонного проживания. Для них еще одним приятным дополнением к инфраструктуре будет фермерский ресторан и спа-комплекс с баней и сауной под открытым небом. Интересна этой категории клиентов и практичная «нарезка» участков от 7 соток», – прокомментировала данные исследования генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

Ранее эксперты подсчитали минимальную цену загородного дома.

30 августа 2022 18:08


АКТУАЛЬНО