CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В регионах РФ появится сеть придорожных комплексов стоимостью до 10 млрд рублей

Сеть придорожных комплексов будет создана в нескольких российских регионах, рассказал журналистам партнер Ricci | BLACKSTONE Алексей Сигал.

«В настоящее время мы активно рассматриваем земельный фонд под развитие придорожных комплексов. В перспективе пяти лет в проект будет вложено 10 млрд рублей. Также мы прорабатываем возможность создания ЗПИФа, в который упакуем реализованный портфель», – рассказал эксперт.

Он пояснил, что проект реализует Ricci | BLACKSTONE в рамках диверсификации бизнеса. Так, подразделение компании – «BLACKSTONE Управление Недвижимостью» – займется развитием сети придорожных инфраструктурных комплексов.

На первом этапе в строительство заправочных станций и придорожных центров будет вложено 2,5 млрд рублей, из которых 70% выделяет основной финансовый партнер проекта Сбербанк, а 30% – собственные средства «BLACKSTONE Управление Недвижимостью».

Планируется, что в этом году первые комплексы откроются в Липецке, Воронеже и еще трех российских городах. На 2023 год запланировано открытие еще пяти комплексов.

BLACKSTONE – управляющая компания. Основной портфель проектов – более 600 000 квадратных метров. В октябре 2020 года, управляющая компания BLACKSTONE объединилась с консалтинговой компанией S.A.Ricci (с января 2022 – Ricci) в общую структуру.

Напомним, что ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин неоднократно отмечал, что на частные инвестиции власти рассчитывают при строительстве дорожной инфраструктуры вдоль новых магистралей.

Ранее мы рассказывали о том, что президент открыл первый участок трассы М-12 «Москва – Казань – Екатеринбург» в Подмосковье.

16 сентября 2022 13:35

  Аналитики «Домклик» назвали регионы с самыми дешевыми новостройками

АКТУАЛЬНО