CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Минстрое передумали списывать долги за «коммуналку» отдельным категориям граждан

Министерство строительство и ЖКХ Российской Федерации не будет списывать долги за жилищно-коммунальные услуги отдельным категориям граждан. Об этом сообщил замглавы ведомства Алексей Ересько.

Напомним, на минувшей неделе появилась информация о том, что Минстрой планирует прощать задолженность за коммунальные платежи, если она возникла по причинам стационарного лечения, смерти близких родственников или из-за задержки зарплаты.

«Несмотря на распространяемую в интернете и СМИ информацию, в настоящее время инициативы и положения о списании долгов за ЖКУ в проект постановления не включены», — сообщил чиновник.

Также он отметил, что Минстрой предложил установить стандарты максимально допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКУ в соответствии с уровнем дохода семьи. Такая практика, по словам Ересько, используется уже в 34 субъектах Российской Федерации. Если инициатива будет принята, размер платежей у некоторых граждан уменьшится, но это не коснется уже начисленных сумм, корректировки вноситься не будут.

«Работа над формированием проекта постановления еще продолжается, в настоящее время он находится на рассмотрении в правительстве, говорить об этом пока рано», – резюмировал Алексей Ересько.

Ранее мы сообщали о том, что долг россиян за за жилищно-коммунальные услуги увеличился на 7,6%.

18 сентября 2022 15:49

  Зарубежные бренды будут платить фиксированную арендную ставку

АКТУАЛЬНО