CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ипотечные долги спишут только тем, кто брал кредит до мобилизации

Ипотечные долги мобилизованных в случае их гибели или получения инвалидности будут списывать только в том случае, если кредитный договор был подписан до получения мобилизационного предписания. Об этом рассказал РИА «Новости» зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В комитете уточнили, что в указанном пункте подразумевается период смерти заемщика или получения им инвалидности, а не сам момент подписания кредитного договора. Долговые обязательства мобилизованных и членов их семьи должны возникнуть именно до получения мобилизационного предписания, подписания военного контракта или отправления в зону СВО.

«Не важно, когда был взят кредит или ипотека, в 2018 году или пять дней назад. В случае мобилизации или подписания контракта он или члены его семьи смогут приостановить платежи, а в случае смерти остаток долга будет списан», – рассказал Аксаков.

Напомним, президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию на территории РФ. Под призыв попадают граждане из числа резервистов, имеющие востребованные на текущий момент военно-учетные специальности и боевой опыт.

Те, кто отправится  на территорию боевых действий, получит всестороннюю поддержку от государства. В том числе обеспечивая льготами.

Однако, как мы сообщали ранее, банки опасаются рисков на фоне мобилизационных рисков, а потому отказывают в оформлении ипотечных кредитов тем, кого потенциально могут мобилизовать. При этом в ряде случаев отказывают уже по заранее одобренным сделкам.

30 сентября 2022 15:41

  Банки обяжут выдавать льготную ипотеку заемщикам с плохой кредитной историей

АКТУАЛЬНО