CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Доходы торговых центров с аренды могут сократиться на 35-45%

В Российском совете торговых центров (РСТЦ) опасаются падения арендных доходов  в торговых центров. На фоне падения посещаемости доходы могут сократиться по сравнению с допандемийным 2019 годом на 35-45%, сообщает РИА «Недвижимость».

А посещаемость торговых объектов действительно демонстрирует серьезную отрицательную динамику. Местами падение даже достигает 20% и более, в сравнении с прошлогодними значениями, а доля пустующих площадей в них в отдельных случаях достигает рекордного уровня в 25-30%.

«Кроме того, продолжается переход покупателей в онлайн-сегмент. Учитывая то обстоятельство, что с марта 2022 года общая ситуация в торговых центрах близка к той, что была в период «пандемийных закрытий», экспертное сообщество оценивает потенциал падения арендного дохода торговых центров на 35-45% по сравнению с 2019 годом (и это без учета инфляционных процессов)», – говорится в сообщении организации.

Специалисты РСТЦ оценивают такое снижение приведет к переходу порога безубыточности объектов торговой недвижимости. На этом фоне, по их мнению отрасль нуждается в мерах поддержки, среди которых предлагается возможность не начислять и не взимать налоги на недвижимое имущество организаций и земельный налог как минимум до сентября 2024 года.

Кроме того, объединение считает необходимым ввести схему поквартального субсидирования потерь арендного дохода в форме грантов, зафиксировать, а там, где имеется возможность, снизить для торговых объектов стоимость коммунальных услуг, с нового года внедрить систему полного субсидирования открытия магазинов в торговых центрах, компенсировать стоимость подготовки кадровой замены для сотрудников, временно отсутствующих на ключевых штатных позициях управляющих компаний.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Сбербанк распродает торговые центры: на торги выставлены 5 ТЦ «Июнь» и 13 ТЦ «Сибирский городок».

03 октября 2022 19:42

  На время декрета будут предоставлять ипотечные каникулы

АКТУАЛЬНО