CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России хотят разработать свод правил по регенерации исторической застройки

Гендиректор института «Гипрогор» Елена Чугуевская предложила разработать свод правил по регенерации исторической застройки.

«Имеет смысл выйти с идеей разработки свода правил по регенерации исторической застройки, который бы методически прописывал вот эти тонкости взаимоотношений, взаимоувязки старого и нового, которое бы значительно обогатило бы наши города», – сообщила Чугуевская на заседании комиссии по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ Общественного совета при Минстрое РФ.

Она уточнила, что подзаконные акты не первый год мешают реализации Градостроительного кодекса РФ. По словам Чугуевской, своды правил сформулированы достаточно абстрактно и, в большей степени, применимы для новых территорий.

Директор департамента комплексного развития территорий Минстроя РФ Мария Синичич ответила, что к проекту свода правил у нее большие вопросы.

«Я его не согласовала. На цели и задачи комплексного развития территорий он не отвечает», – уточнила Синичич.

Гендиректор «Гипрогора» подчеркнула, что следует сделать еще один документ, который бы расшил методику работы с центральной частью городов.

«Идея хорошая. Мы вот такую работу заказали для КРТ жилой застройки. Для КРТ исторических центров – тоже хорошая идея, если, условно, вы готовы подключиться к этой работе или какое-то ТЗ подготовить, чтобы мы дальше включали в работы, давайте. Я всегда поддержу», – ответила Синичич.

Напомним, в конце 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий (КРТ). Законом предлагается единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. Реновация будет проводиться в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме, подлежащем сносу.

Правительство РФ утвердило правила принятия решений о КРТ и согласования такого решения с субъектом.

  Кабмин отложил переход к новому ценообразованию по госконтрактам в строительстве

В настоящее время Единый институт развития «ДОМ.PФ» активно занимается реализацией неиспользуемых федеральных земель под проекты КРТ. Сейчас в активной фазе — семь проектов, аукционы по которым состоялись, начиная с конца 2021 года. Их победители планируют построить более 1 млн квадратных метров жилья. Всего в работе у «ДОМ.PФ» 79 проектов КРТ в 39 регионах с общим градостроительным потенциалом около 16,7 млн квадратных метров жилья.

Сообщалось, что «ДОМ.PФ» подготовил пакет предложений для внесения в законодательство о КРТ.

Ранее мы сообщали о том, что в исторических районах Москвы выставили на торги 25 помещений.

14 октября 2022 15:38


АКТУАЛЬНО