CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В середине осени продажи недвижимости могут остановиться

В октябре может произойти остановка продаж недвижимости в Москве. Ситуация движется к критическим сценариям из-за ужесточения ЦБ требований к заемщикам и ожиданиями о дальнейшем снижении цен со стороны покупателей. Об этом сообщает «Риэлти Таймс», ссылаясь на информацию эксперта рынка Валерия Летенкова.

Отмечается, что еще с конца сентября банки повышают требования к ипотечным заемщикам после объявления в стране частичной мобилизации, ипотечные предложения становятся вовсе непривлекательными.

«Банки не сильно повышают ставку, но увеличивают страховую надбавку. Она поднялась на 2-2,5%, ипотека все же подорожала, незначительно, но до 11%. В рекламе у нас ипотека 10, а по факту в районе 11,5%, а после ужесточения требований и увеличения страховых взносов рыночная ставка достигла 13%», – заявил Летенков.

Специалист уверен, что сегодня заемщики не готовы покупать квартиры по ставке выше 10%, и эти показатели критические, так как ажиотажного спроса на рынке не происходит, а те люди, которые все же хотели купить недвижимость, теперь откладывают сделки.

Уезжающие из страны граждане, выставившие свои квартиры на продажу, предпочли продать свою недвижимость при помощи друзей и родственников.

«Появились квартиры меньше рыночной стоимости – это дает ощущение падение рынка жилья. Люди видят снижение цен и именно это приводит к тому, что они откладывают покупку жилья, ожидая дальнейшего падения. Это плохой сигнал, потому что спрос может упасть до минимальных значений», – подчеркивает эксперт.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что на ипотечный рынок повлияли госгарантии для мобилизованных заемщиков.

18 октября 2022 11:36

  В составе ЖК «Level Мичуринский» на Озерной улице появятся еще четыре корпуса

АКТУАЛЬНО