CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Апартаменты будут постепенно исчезать с просторов России

Такой вид недвижимости, как апартаменты, в скором времени может начать исчезать из России. Об этом сообщает Телеграм-канал «Недвижа». 

Как отмечает автор поста, сочинские девелоперы, превращающие старый советский фонд в роскошные апарт-комплексы, а также желающие  реконструировать старые заводы в центре Москвы и Санкт-Петербурге, чтобы затем «нарезать» их по 10-20 квадратных метров и продавать как студии, были против перевода их в жилье. Поскольку требования к разрешительной документации на возведение полноценных домов куда серьезнее.

Сообщается, что закона, легализующего статус апартаментов, пока нет. Как отсутствует и доступная ипотека на этот тип недвижимости. Объем экспозиции за год увеличился на 42%, если верить данным «НДВ Супермаркет недвижимости». 

«Недвижа» отмечает, что такой тип недвижимости попросту никто не покупает, даже если учитывать скидки, которые на них предлагают. Причина в том, что  покупали попросту не понимают, что делать с объектом, статус которого значится как «нежилое помещение свободного назначения».

«По слухам, правительство Москвы разрешение на строительство новых апарт-комплексов почти не выдает. В продажу поступают только объекты, утвержденные пару лет назад. Скорее всего, данный тип недвижимости будет постепенно исчезать с просторов России. И останется лишь в составе крупных офисно-торговых центров, на побережье Сочи и в лофтах крупнейших городов», – говорится в сообщении.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что покупатели из зарубежных стран резко сократили вложения в московские апартаменты.

20 октября 2022 10:22

  Участок в Бескудниковском районе реорганизуют по программе комплексного развития территорий

АКТУАЛЬНО