CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россияне стали чаще обращаться к страховщикам из-за заливов квартир соседями

Собственники жилья чаще всего обращаются к страховщикам из-за заливов квартир. По данным исследования «СберСтрахования», за период с января по сентябрь было подано 8000 таких обращений, это 77% от общего числа  заявок. В 2022 году количество заявок по поводу заливов квартир выросло на 14% по сравнению с прошлогодним показателем.

Еще 8% страховые случаев приходится на пожары, столько же занимает гражданская ответственность (выплаты за ущерб, причиненный соседям). В последнем случае выплаты по страховке перечисляются напрямую пострадавшей стороне. Еще 3% страховые случаев связаны со стихийными бедствиями, 4% приходится другие причины, например удары молнии или противоправные действия третьих лиц.

Первое место по объему страховых выплат занимаются заливы, на которые приходится 41% от общей суммы страховых выплат. Еще 30% выплат занимают пожары. По заливам средний размер выплаты составляет 49 000 рублей, по пожарам выплаты значительно выше – средняя сумма страхового возмещения составляет 434 000 рублей. По итогам девяти месяцев самый дорогой залив обошелся «СберСтрахованию» в 1 млн рублей. Самая большая страховая выплата, связанная с пожаром, составила 8,1 млн рублей.

Ранее мы писали о том, что россияне начали чаще увеличивать суммы на страхование квартир и домов.

24 октября 2022 16:53

  Пятерка консультантов в составе Moscow Research Forum обновит классификацию офисной недвижимости

АКТУАЛЬНО