CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новостройки перестали быть эффективным средством заработка

Частные инвесторы, которые приобрели квартиры новостройках на старте продаж, больше не смогут рассчитывать на быстрое получение прибыли, сообщает Forbes. По словам экспертов, цены в этом сегменте растут крайне медленно, а инвесторам сложно конкурировать с девелоперами за счет привычного демпинга – мешает субсидированная ипотека.

В сообщении отмечается, что инвестиции в новостройки перестают быть способом заработать. Теперь это просто инструмент, подходящий максимум для того, чтобы сохранить средства.

Как подсчитали эксперты, по итогам 2021 года доля инвесторов на первичном рынке столицы составила 12-13%. Однако все зависит от конкретного того или иного проекта.

«В зависимости от класса недвижимости и конкретного проекта доля инвестиционных покупок может варьироваться от 0% и до 35%.  В 2021 году в среднем по рынку доля инвестиционных сделок составляла около 20%. В бизнес-классе в прошлом году доля инвесторов среди покупателей составляла порядка 15-18%. В высокобюджетном сегменте – около 5-7%», – пишет издание.

Однако уже в 2022 году ситуация меняется, и инвесторы все меньше внимания обращают на этот сегмент.

«В 2022 году инвесторы, желающие выйти из актива, вынуждены идти на большой дисконт, который может свести ожидаемую прибыль к нулю или даже вынудить «уйти в минус», говорят опрошенные эксперты. Причины – низкий спрос и эффект от программ ипотеки от застройщика со ставками менее 1%», – отмечается в сообщении.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что на рынке новостроек выросло число оптовых покупателей.

28 октября 2022 11:15

  В Минкультуры предложили выделить дополнительные средства на реставрацию

АКТУАЛЬНО