CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Машина в подарок или длительная рассрочка: чего ждут покупатели жилья от «черной пятницы» в этом году

Повсеместная пропаганда «черной пятницы» и других ноябрьских распродаж провоцирует продавцов изобретать новые акции и расширять линейку уникальных предложений, а потребителей – заранее готовиться и даже начинать откладывать денежные средства на приобретение тех или иных товаров за несколько месяцев до.  Однако этот год стал нестандартным для всех. О том, что происходит в самый «черный» день в году на рынке недвижимости и как ведут себя покупатели квартир, рассказала Светлана Финик, аккаунт-директор агентства интернет-маркетинга Profitator (входит в состав Коkос Group).

На протяжении последних пяти лет, перед началом ежегодной распродажи по случаю «Черной пятницы» и «Киберпонедельника», на рынке недвижимости наблюдается яркая тенденция: спрос в формате запросов увеличивается, при этом продажи остаются на прежнем уровне. Вероятно, это связано с тем, что ряд застройщиков увеличивают бюджет на рекламу в ноябре практически на 100%, то есть в два раза. В то время как воронка продаж, то есть общая масса потенциальных клиентов, не увеличивается.

В среднем, бюджет рекламной кампании в этот период увеличивается от 30% до 100%. Предлагаемый дисконт от застройщика достигает 35%, а из наиболее нестандартных акций можно отметить – машины или кладовые в подарок при покупке квартиры.

Однако, как отмечают специалисты Kokoc Group, такие подарки интересуют покупателей жилья в меньшей степени. Предложения, пользующиеся наибольшим интересом, – рассрочка или более привлекательные условия по ипотечному кредитованию. В этом году это особенно релевантно, так как покупательская способность снижается, а вслед за ней упал и поисковый трафик, на 30% по отношению к ноябрю прошлого года.

«Даже с повышенным дисконтом и расширением линейки финансовых инструментов, девелоперам становится все сложнее привлекать аудиторию покупателей, – отмечает Светлана Финик. – Поэтому рекламные агентства стараются предложить своим клиентам нестандартные инструменты и вместо классического «снижения цен» запускают «игровые механики». Компания Profitator, в составе группы компаний Коkос Group, не исключение. Например, в этом году мы решили вернуться к «игровым механикам», так как уже имели положительный опыт с одним из застройщиков. Несколько лет назад, совместно с одним из наших клиентов, мы запустили конкурс, в котором потенциальный покупатель должен был рассказать, почему он хочет жить именно в этом жилом комплексе. Конкурс имел большие охваты и вовлеченность. А по итогам голосования победитель получил квартиру в подарок».

  В Британии спрос на недвижимость упал до самого низкого уровня с начала пандемии

Этот год в целом привнес большие коррективы в продажи жилой недвижимости, застройщики как никогда сейчас ощущают снижение объемов продаж и стараются всеми силами (ценами, рассрочками, подарками) не отставать от планов по количеству сделок. Но банальное «Лучшая цена месяца» больше не работает, поэтому важно не только предлагать действительно выгодные условия на приобретение квартир, но и искать новые инструменты продвижения.

Ранее мы рассказали о том, что предлагают застройщики помимо скидок, чтобы привлечь покупателей.

25 ноября 2022 18:45


АКТУАЛЬНО