CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Москвичи смогут получать копии документов на недвижимость онлайн

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, которое позволяет выдавать копии правоустанавливающих документов о правах на жилье, которые были зарегистрированы до 31 января 1998 года. Теперь такие документы можно будет получить в электронном виде.

Пресс-служба мэра Москвы отмечает, что ежегодно от граждан поступает порядка 25 000 запросов на услугу по предоставлению информации о зарегистрированных правах на жилье до 1998 года. 

Но получить копии правоустанавливающих документов в электронном виде сейчас нельзя – только в МФЦ на бумажном носителе. Теперь ситуация поменяется в лучшую сторону.

«Для решения проблемы департаментом городского имущества была проведена большая и кропотливая работа по выверке сведений, содержащихся в базе данных, и исправлению ошибок, наличие которых не позволяло автоматизировать процесс предоставления копий правоустанавливающих документов. В результате получение архивных копий правоустанавливающих документов стало доступно онлайн», – указывается в пресс-релизе.

Отмечается, что обратиться за такого рода услугой через Интернет можно будет в любое время и вне зависимости от местонахождения заявителя.

Напомним, в столице активно переводят государственные услуги в цифровой формат. Как мы сообщали ранее, около 56 000 электронных заявлений на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости принято управлением Росреестра по Москве в январе 2022 года.

21 декабря 2022 09:17

  Утверждено снижение платы за пользование водными объектами для промышленников

АКТУАЛЬНО