CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Риелтор предрек время скидок от застройщиков в Петербурге в 2023 году

2023 год у девелоперов будет годом скрытых скидок: подарки и акции при покупке квартир. Об этом рассказал эксперт рынка недвижимости Санкт-Петербурга Алексей Бондарев, генеральный директор агентства недвижимости «Прайд Групп».

«Сейчас средняя цена за квадратный метр на первичном рынке города составляет около 220 000 рублей. Причем стоит отметить, что многие эксперты пророчили не лучшую перспективу недвижимости в связи со всеми событиями, но, к счастью, негативные прогнозы не сбылись и спрос на новые квартиры стабильный. Покупатели в 2022 году стали брать квартиры меньшего метража. Самые ходовые квартиры – евродвушки и однокомнатные, их около 60%», – говорит специалист.

Элитный сегмент хорошо «выстрелил» в марте и апреле, когда раскупались крупные активы для вложения средств. В долгосрочной экспертизе это очень правильная стратегия. Вся недвижимость Петербурга приросла в цене и будет продолжать расти.

«Новая льготная ипотека не сильно отличается от старой. Мы привыкли к колебаниям за этот год. Мы продолжаем ставить брони уже на новые условия, и я могу сказать, что это продление положительно скажется на спросе. Я проговаривал перспективы 2023 года со многими застройщиками, и мы ждём прирост цен в районе 20% за 12 месяцев. Сегодня у людей сохранилась возможность взять жилье с удобными условиями. Это главное», – отмечается риэлтор.

Сейчас три четверти сделок проходят по льготным программам. Из-за сильного перевеса в сторону первичного рынка заморожен огромный пласт вторичного рынка. А это ликвидность, которая помогла бы работать первичному рынку без помощи льготных ипотек, как раньше. Но вторичный рынок трудно контролировать, и он достаточно «серый» с точки зрения налогов. 

Процент клиентов, которые при появлении второго ребенка в семье приобретают новую квартиру с целью улучшения жилищных условий, небольшой. У агентства не слишком много обращений именно по причине расширения семьи, но с текущими редакциями семейной ипотеки ожидается их прирост. 

  Васильевский остров на первом месте по числу сделок с новостройками в Петербурге

«На данный момент никто не отменял совместные продукты под 0,1%, это мегащедрое предложение для желающих купить квартиру для себя. Есть траншевая ипотека, когда ты не платишь проценты до сдачи объекта. Или программы с отложенным первым взносом. 2023 год у девелоперов будет годом скрытых скидок. Это подарки и акции при покупке квартир. Классический сезон скидок мы наблюдаем сейчас. В конце года всегда самые щедрые предложения. Но как в любой распродаже, дисконт идет на не самый ликвидный продукт – имейте это ввиду», – предостерегает Бондарев.

Ранее мы сообщали о том что в Петербурге зафиксировали тренд на открытие бьюти-коворкингов.

18 января 2023 16:13


АКТУАЛЬНО