CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В 2023 году инвесторы будут избавляться от вторичных квартир

Рынок вторичного жилья в 2023 году пополнится квартирами, которые начнут выставлять инвесторы. Речь идет об объектах, не оправдавших себя, сообщает CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») брокер по недвижимости компании Hive Network Real Estate Марина Ганова.

По ее словам, перспективы у инвестиций в недвижимость есть всегда, однако следует помнить – чем выше риск, тем выше дивиденды. Оценивая рынок недвижимости РФ, можно смело считать его низкорисковым: даже несмотря на кратковременные обвалы цен на жилье в городах-миллионниках, стоимость его довольно медленно растет из года в год. Так, он едва оживился в декабре 2022 года после полугодового затишья, суммарно принося инвесторам 10-15% «прироста» с начала года. 

«В 2023 году благодаря новым ипотечным программам наибольший спрос будет поддерживаться на первичном рынке в сегменте масс-маркета. Однако актуальным остается приобретение недвижимости и на вторичном рынке, куда выходит все больше и больше предложений от владельцев по причине релокаций в другие страны или желания сменить объект вложений. Значительная часть из них будут стремиться избавиться от недвижимости как актива, не оправдавшего себя и обесценивающегося на фоне замедления экономики в целом, чтобы вложиться в более перспективные рынки», – говорит специалист.

К примеру, по ее словам, особым спросом у российских инвесторов сейчас пользуется недвижимость в ОАЭ – россияне составляют самую многочисленную группу среди покупателей недвижимости в 2022 году. И это понятно: в Эмиратах созданы все условия для флиппинга – получения довольно быстрой и значительной прибыли от инвестиций в жилье.

Также здесь нет налога на прибыль физических лиц (любая перепродажа или сдача в аренду им не облагаются), существует система получения виз за счет финансовых вложений в недвижимость и возможность открытия банковских счетов в местных банках и беспроцентная рассрочка.

  Владелец ПИК стал инвестором компании по слияниям и поглощениям

Напомним, ранее мы сообщали о том, что прогнозы по ценам «квадрата» на вторичном рынке на 2023 год неутешительны.

20 января 2023 19:39


АКТУАЛЬНО