CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Искусственный интеллект составил рейтинг городов с подешевевшим жильем в январе

В семи крупных городах из 50 в 2023 году упали цены на жилье. Такие данные привела автоматизированная система оценки недвижимости консалтинговой компании SRG, основанная на искусственном интеллекте и математических алгоритмах машинного обучения.

При этом, согласно данным исследования, результаты которого опубликованы изданием «РБК Недвижимость», в декабре 2022 году таких городов было 15.

«Можно отметить, что в январе снижение цены предложения на вторичном рынке крупных городов замедлилось. Самая существенная коррекция – на 1,14% за месяц – зафиксирована в Курске». Отрицательная динамика по итогам января также отмечена в Астрахани (-0,7%), Калининграде (-0,59%), Севастополе (-0,5%), Казани (-0,44%), Новосибирске (-0,19%) и Томске (-0,07%)», – говорится в рейтинге.

Что касается крупных городов, в Москве, в среднем, «квадрат» за месяц увеличился в цене на 1,06%, в Санкт-Петербурге – на 0,6%. Самый же существенный рост фиксируется в Челябинске – на 3,03%.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Центральный район Петербурга по росту цены квадратного метра за прошлый год обогнал Петроградский, а Красногвардейский остался единственным районом, где «квадрат» можно купить по цене дешевле 200 000 рублей.

06 февраля 2023 20:24

  Самую дешевую квартиру в столице можно снять за 20 тысяч

АКТУАЛЬНО