CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ЦБ советуют не слишком закручивать гайки с ипотекой

Ипотека способствует развитию не только строительной отрасли, но и смежных сфер. Об этом  в беседе с «360» рассказал ипотечный брокер, эксперт по недвижимости Дмитрий Ракута.

«Главные интересанты — застройщики, за ними стоят производители строительных материалов, окон и так далее. Государство предлагает заемщикам льготные программы кредитования. Поэтому застройщики в первичном прайсе не снижают цену квадратного метра и привлекают дешевой ипотекой», – рассказал Ракута, комментируя ситуацию на первичном рынке.

Однако на деле, отмечает специалист, данные скидки уравнивают реальную стоимость квадратного метра, ввиду чего на первичном рынке тенденции к снижению цен нет.

«Возникает справедливый вопрос: если упадут продажи у застройщиков, соответственно, у банков упадет число выдаваемых кредитов? А у них ведь тоже есть определенные задачи, планы. Поэтому ЦБ не стоит слишком закручивать гайки: ограничения могут негативно повлиять на экономику в целом и на структуры, которые эту экономику и поддерживают», – подчеркнул специалист.

А вот на вторичном рынке, по его словам, вероятность повышения  цены квадратного гораздо выше. Уже сейчас есть такие предпосылки: покупательская активность падает, ставки высокие, ежемесячные платежи выше, чем на первичном рынке.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Центробанк объявил о предстоящих с 1 мая изменениях требований по ипотечным кредитам.

25 февраля 2023 09:10

  Директор муниципального учреждения подала в суд на дольщиков

АКТУАЛЬНО