CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России планируют отказаться от бумажных платежек за услуги ЖКХ

Поэтапный отказ от бумажных платежек за услуги ЖКХ предлагается осуществить в России, пишут «Известия» со ссылкой на Российского экологического оператора (РЭО).

«РЭО предлагает постепенно отказаться от бумажных платежек за ЖКУ и перейти на электронные аналоги. В ближайшее время этот вопрос необходимо проработать с Минстроем», – говорится в публикации.

В ней отмечается, что в стране 50 млн домохозяйств, а значит, ежемесячно они образуют около 50 т бумаги, отходы оказываются на полигонах, предприятия-утилизаторы не успевают перерабатывать весь объем.

Издание пишет, что в стране работает порядка 90 предприятий, которые занимаются утилизацией бумаги и картона. Ежегодно они перерабатывают около 4 млн тонн таких отходов. Но, чтобы это произошло, нужно сдавать макулатуру на переработку. Сейчас на переработку идет лишь 7% отходов.

Полностью отказаться от бумажных платежек не получится, заявила газете зампред комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Светлана Разворотнева. Она напомнила, что в России есть категории граждан, которые не используют интернет и оплачивают услуги ЖКУ, используя печатные документы.

Напомним, что ранее вопрос безбумажных платежек уже поднимался Минстроем РФ «с использованием индивидуальных и общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов». Предполагается переход к электронным платежным документам на оплату ЖКУ. Они будут формироваться в ГИС ЖКХ. Уточняется, что данная мера позволит повысить качество и доступность информации о начислениях и платежах. Помимо этого, снизится расходы за печать и доставку бумажных платежек.

Ранее мы писали о том, что Госдума приняла законопроект об освобождении добровольцев и контрактников от пеней по ЖКХ.

06 марта 2023 11:37

  В России предложили отменить НДФЛ при продаже жилья в ряде случаев

АКТУАЛЬНО