CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Названы сроки начала новой волны российского спроса на недвижимость в Турции

Эксперты компании Best House Alanya проанализировали динамику российских сделок с недвижимостью в Турции. Количество сделок снижается три месяца подряд. 

По итогам февраля 2023 года россияне приобрели в Турецкой Республике 1183 объекта недвижимости. На данный момент количество сделок с участием россиян в рамках помесячной динамики снижается с ноября прошлого года. Несмотря на снижение, во втором месяце 2023 года количество российских сделок в Турции оказалось на 132,41% выше, чем в феврале 2022 года и на 356,75% выше, чем во втором месяце 2021 года. 

В целом по итогам первых двух месяцев текущего года, количество российских сделок в Турции выросло более чем в 2,5 раза (+177,32%) относительно результата за аналогичный период прошлого года и более чем в 5 раз (+427,93%) относительно января – февраля 2021 года. 

«Сейчас спрос снизился с ужесточением получения ИКАМЕТа. Отказов получают люди очень много. Кроме того, в открытых районах очень выросли цены на жилье. Еще одним очень важным фактором являются предстоящие президентские выборы, которые состоятся в мае. Предполагается, что многие законы будут изменены, особенно в области нахождения иностранцев. Сейчас негласно на все процедуры с иностранцами повышается ценник для перенаправления этих доходов на восстановление разрушенных регионов. Также очень многим ИКАМЕТ не продлили и в итоге они решили уехать из страны, притом что ранее собирались приобрести недвижимость. 

По словам эксперта, аномально высокий спрос, который был в прошлом году, должен был когда-то закончиться и вернуться к нормальной ситуации. Сейчас спрос возвращается к уровню, который был до февраля 2022 года. 

«Очередной виток спроса на турецкую недвижимость могут родить президентские выборы и принятие смягчающих законов, связанных с приобретением недвижимости иностранцами». Турция не захочет терять этот значительный кусок рынка», – резюмировала руководитель отдела продаж компании Валентина Леденева.

  На месте бывших объектов самостроя заработали новогодние ярмарки

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Турции могут запретить продажу жилья иностранцам на 3-5 лет.

04 апреля 2023 21:05


АКТУАЛЬНО