CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Поморье оценили градостроительный потенциал региона в более чем 2,5 млн «квадратов»

Градостроительный потенциал Архангельской области превышает 2,5 млн квадратных метров жилой площади, сообщил агентству ТАСС глава региона Александр Цыбульский. По его мнению, программа «Арктическая ипотека» будет способствовать росту темпов застройки в регионе.

«Градостроительный потенциал в регионе составляет более чем 2,5 млн квадратных метров жилой площади», – сказал губернатор.

Ранее в ходе российско-китайского бизнес-форума в Шанхае вице-премьер – полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сообщил журналистам, что механизм льготной ипотеки под 2% может быть запущен на территории российской Арктики в течение этого лета.

Цыбульский отметил, что спрос на новую недвижимость у населения региона высокий и существенно превышает предложение, которое дает рынок.

«Поэтому программу «Арктическая ипотека» мы рассматриваем как стимул и для застройщиков, и для жителей регионов, покупательская способность которых, безусловно, повысится при внедрении льготного кредитования под 2%, как это уже успешно работает на Дальнем Востоке, – добавил глава региона. – Сроки, которые обозначил сегодня в Шанхае Юрий Петрович Трутнев, вполне реальные и, безусловно, вдохновляют».

Ранее Юрий Трутнев рассказал о том, что «Дальневосточная ипотека» не повлияла на рост цен на жилье.

24 мая 2023 02:20

  Двое застройщиков осуждены в Уфе по делу о хищении у дольщиков 1,6 млрд рублей

АКТУАЛЬНО