CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 100 земельных участков купили и арендовали в Москве с начала года

Более 100 земельных участков под капитальное и некапитальное строительство были реализованы столичными властями на торгах по продаже и аренде за январь – сентябрь 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

«Интерес к объектам, которые город выставляет на торги, ежегодно растет. За девять месяцев этого года граждане и предприниматели купили и взяли в аренду на московских аукционах 109 земельных участков, в 2020 году за этот же период было реализовано 102 участка, годом ранее – 54. Традиционно самыми популярными являются территории под индивидуальное жилищное строительство – 47 участков были расторгованы. Также в течение нескольких лет в столице появятся 25 физкультурно-оздоровительных комплексов, четыре плоскостные парковки, и будет реализовано 33 новых бизнес-проекта», – приводятся в тексте слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Уточняется, что наибольшее число участков в этом году реализовано в ТиНАО – там взяли в аренду и купили 40 объектов, на втором месте – Восточный округ и 11 лотов, замыкает тройку Западный округ столицы. В Зеленограде с торгов ушло пять объектов, в ЮЗАО – четыре. По два удалось реализовать на севере, северо-востоке, юге и юго-востоке, один участок – в северо-западном округе столицы.

Руководитель Департамента Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков подчеркнул, что земельные торги вызывают большой интерес у потенциальных покупателей и арендаторов, о чем свидетельствует количество участников на один лот.

«Самая высокая конкуренция отмечается в ходе торгов по участкам под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Здесь среднее число участников составляет 10 претендентов на аренду объекта и три на продажу. В 2020 году эти показатели были девять и 1,3 соответственно. В 2019 году участки для ИЖС предоставлялись только в аренду, и тогда среднее число участников на один лот составило лишь 1,4», – отметил Щербаков, которого процитировала пресс-служба комплекса.

15 октября 2021 16:35

  В России увеличился средний срок ипотеки и ежемесячный платеж

АКТУАЛЬНО