CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

АКРА присвоило GloraX кредитный рейтинг BBB-(ru), прогноз «стабильный»

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило девелоперу GloraX рейтинг на уровне BBB-(ru), прогноз по рейтингу «стабильный». Кредитный рейтинг обусловлен высокой рентабельностью, очень низкой долговой нагрузкой компании, очень высоким показателем обслуживания долга и средней оценкой ликвидности

По оценке АКРА, GloraX является успешным игроком на рынке жилой недвижимости Санкт-Петербурга в сегментах бизнес и премиум, компания входит в топ-5 девелоперов региона по объемам ввода жилья по итогам 2020 года. Также GloraX реализует проекты в Москве и в Нижнем Новгороде.

Портфель проектов компании хорошо диверсифицирован – согласно текущему плану, в 2022-2024 годах в стадии реализации будут находиться более девяти проектов, при этом на крупнейший проект придется менее 25% продаж. Строительство и продажи хорошо скоординированы: на момент ввода проекты распроданы на 83-98%. По оценке агентства, портфель текущего строительства девелопера на конец года составит 464 тысячи квадратных метров.

Компания реализует масштабный проект развития 15 га на намывных территориях Васильевского острова – Golden City, – включающий пять жилых кварталов и один бизнес-квартал. Отличительная особенность девелоперских проектов GloraX – привлечение всемирно известных архитектурных бюро, развитие многофункциональной городской среды и гармоничная интеграция новых объектов в историческую застройку.

«GloraX впервые присвоен кредитный рейтинг, это важный шаг для развития компании и признания ее надежности на рынке недвижимости. Открывая свои финансовые показатели и результаты, мы демонстрируем максимальную открытость. Наша компания активно трансформируется для того, чтобы быть в лидерах современного девелопмента и создавать принципиально новый продукт для рынка недвижимости. Подтверждение стабильного рейтинга важно и для наших потенциальных инвесторов: мы рассматриваем возможность выхода на биржу с нашим дебютным выпуском облигаций, а впоследствии и на IPO в перспективе двух-трех лет», – комментирует президент GloraX Андрей Биржин.

  Топ-10 девелоперов по оценке выручки от розничных продаж по ДДУ

Кредитный рейтинг GloraX был присвоен впервые на основе национальной шкалы для Российской Федерации по методологии присвоения кредитных рейтингов нефинансовым компаниям, используемых Аналитическим кредитным рейтинговым агентством в рейтинговой деятельности.

Ранее мы сообщали о том, что агентство НКР повысило кредитный рейтинг ПИК.

10 ноября 2021 06:56


АКТУАЛЬНО