CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Инвестиционный статус присвоили проектам в сфере недвижимости

Два проекта строительства недвижимости с целью создания рабочих мест получили статус инвестиционных. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Сергей Собянин

Оба проекта представляют из себя возведение объектов недвижимости площадью 76,7 тысячи квадратных метров за пределами Третьего транспортного кольца Москвы. Благодаря им удастся создать 2,2 тысячи новых рабочих мест. Вложения в оба проекта оцениваются в 8,5 млрд рублей.

Первый объект будет находиться на улице Шеногина. Это будет административно-деловой центр, где будут расположены как офисы, так и коммерческие зоны. В нем смогут работать около 1700 человек, его площадь составит 56 тысяч квадратных метров.

Другой объект – на Ленинградском шоссе. Тут построят промышленный комплекс. Его площадь составит более 20 тысяч квадратных метров, в нем смогут работать 600 человек.

Программа Москвы по стимулированию появления рабочих мест была принята в 2019 году. Она направлена на предоставление льгот инвесторам на строительство объектов инфраструктуры и торговли за пределами ТТК. Эти объекты должны создавать в городе новые рабочие места. К таким объектам могут относиться производства, офисы, школы, научные институты, поликлиники, спортивные и культурно-досуговые центры, а также ТРЦ и объекты общепита.  

Такая программа, во-первых, сбалансирует городскую застройку и ежедневную миграцию «в центр – на работу, из центра – домой» за счет создания рабочих мест в новых районах Москвы. 

Город уже утвердил проекты общей суммой 60 млрд рублей. Их реализация позволит создать около 20 тысяч рабочих мест.

Подать заявку на получение особого статуса для проекта можно на Инвестиционном портале города. 

Также ранее заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев говорил о том, что перепланировка кварталов, в том числе по реновации, помогает создать новые рабочие места.

  В России инвестировать в недвижимость будут в два раза меньше

Ранее мы писали о том, что на столицу приходится около 18 процентов общероссийского объема инвестиций.

17 ноября 2021 10:59


АКТУАЛЬНО