CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Нижнем Новгороде продлят ветку метро за 35,5 млрд

Автозаводскую линию метро в Нижнем Новгороде собираются продлить за 35,5 млрд рублей, сообщает РИА «Недвижимость» со ссылкой на Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей города.

Компания «Моспроект-3» определена в качестве главного подрядчика на строительство станций в метро Нижнего Новгорода. Компания победила в конкурсе, предложив проект строительства станций на Автозаводской ветке за 35,5 млрд рублей.

Отмечается, что компания должна будет строить участок от станции «Горьковская» до станции «Сенная» с промежуточной станцией «Оперный театр» («Площадь Свободы»). Во время строительных работ специалисты также должны будут провести исследовательскую работу по поиску скрытых коммуникаций, так как строительство пройдет в местах плотной застройки.

«Продление Автозаводской линии предполагается в условиях плотной городской застройки с обилием подземных коммуникаций. Заказчиком также определена задача по минимизации воздействия на движение наземного транспорта. Детальные технологические решения наши специалисты предложат после проведения проектно-изыскательских работ», – сообщили в «Моспроекте-3». 

Все работы планируют завершить уже к 2026 году.

Метро в Нижнем Новгороде состоит из двух веток (Автозаводской и Сормовско-Мещерской) и 15 станций. Оно было открыто в 1985 году, тогда было всего шесть станций. 

Ранее мы писали о том, что правительство приняло решение начать строительство метрополитена в Челябинске, а также продлить существующее в Нижнем Новгороде.

30 ноября 2021 15:05

  Первые переселенцы в Орехово-Зуеве получили сертификаты

АКТУАЛЬНО