CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России планируют использовать вторсырье в строительстве жилья

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко дала поручение ведомствам представить в правительство предложения по применению вторичных ресурсов и отходов от сноса старых домов и возведения новых в строительстве жилья, пишет газета «Известия» со ссылкой на документ.

По данным издания, Абрамченко поручила Минстрою, Минприроды и Российскому экологическому оператору (РЭО) проработать вопрос об использовании в возведении нового жилья переработанных материалов из отходов от сноса старых домов и стройки новых. Предоставить свои предложения в правительство ведомствам необходимо к 15 декабря.

Данную информацию подтвердили и в аппарате вице-премьера. Там же уточнили, что инициативу разрабатывают в рамках развития стратегии экономики замкнутого цикла.

В Минприроды «Известиям» отметили, что действующие стандарты не позволяют использовать вторсырье для производства некоторых видов продукции, поэтому для начала необходимо утвердить перечень работ и товаров, к которым можно было бы применять подобные инициативы. Такой список может составить Минпромторг.

По словам генерального директора РЭО Дениса Буцаева, в строительстве можно использовать не только переработанные промышленные отходы, но и твердые коммунальные. Как он уточнил, в плитку могут добавлять пакеты, в резиновую крошку – обувь, а в утеплители для домов – шины.

Напомним, реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. К 2024 году только в рамках нацпроекта «Экология» планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. К 2030 году планируется отправлять на сортировку 100% бытовых отходов, только 50% будут отправляться на захоронение.

Ранее мы сообщали, что на форуме в Москве в декабре обсудят экологию мегаполисов и развитие технологий зеленого строительства.

02 декабря 2021 09:03

  Более 150 000 деревьев посадили в Подмосковье в рамках экологической акции

АКТУАЛЬНО