CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Подмосковье дольщики получат деньги вместо квартир

Дольщики 15 проблемных домов от застройщика ООО «АСК» и шести домов от ООО «Славяне» в Московской области получат компенсации, сообщила пресс-служба вице-премьера России Марата Хуснуллина.

Данное решение было принято советом Фонда защиты прав дольщиков. Распоряжения о выплате компенсаций приняты в Краснодарском и Пермском краях, а также в Московской, Ленинградской, Самарской, Саратовской, Пензенской областях и в Карачаево-Черкесской Республике. В данных регионах 13 застройщиков нарушили свои обязательства перед покупателями квартир, теперь восстановлением прав граждан будет заниматься Фонд защиты прав дольщиков.

«Совет фонда принял решение в отношении 71 проблемного объекта в девяти регионах РФ. По 68 из них планируется выплатить компенсации, три дома – достроить. В результате 1311 человек восстановим в правах», – рассказал Хуснуллин.

На решение данной проблемы из государственного бюджета будет выделено 3,45 трлн рублей. Помимо этого, дополнительно выделят 171 млн рублей. Деньги пойдут на завершение строительства трех домов, квартиры в них получат 174 человека.

Фонд защиты прав дольщиков создан правительством Российской Федерации 20 октября 2017 года. Главная и основная задача данной организации – урегулирование отношений между дольщиками и застройщиками. Девелоперские компании обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. В случае необходимости средства фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов или выплату компенсаций. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров.

С момента создания фонда более 4600 застройщиков зарегистрировались в ДДУ, общая стоимость квартир превысила 15 млрд рублей, зарегистрировано 1 232 366 договоров долевого участия, а также 1 714 953 квартиры.

Ранее мы сообщали о том, что наблюдательным советом было принято более 1000 решений по долгостроям, что позволит восстановить права 96 тысяч дольщиков.

07 декабря 2021 22:08

  В Кремле прокомментировали идею по снижению трансфертов на маткапитал

АКТУАЛЬНО