CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Прогноз эксперта: желающих сдать свою квартиру ожидают проблемы

Темпы ввода жилья в Москве заметно выросли в 2022 году, в связи с чем инвесторы, покупающие квартиры под сдачу в аренду, могут столкнуться с высокой конкуренцией. Об этом CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») рассказала доцент Базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления г. Москвы РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Тарасова.

По ее словам, темпы ввода жилой недвижимости остаются на рекордном уровне вот уже несколько лет подряд, и в будущем этот показатель вряд ли снизится. Например, в Москве власти выдали в 2022 году рекордное количество согласований на застройку – почти на 14 миллионов квадратных метров, которые неизбежно окажутся на рынке в ближайшие 2-4 года.

«Определенные проблемы ожидают и желающих сдать свою квартиру – например, количество предложений в аренду выросло чуть ли не в два раза, соответственно и цены находятся под серьезным давлением», – отметила кандидат экономических наук.

В этой ситуации эксперты отмечают необходимость более взвешенного подхода к приобретению недвижимости в инвестиционных целях, грамотное использование заемных (ипотечных) средств, поиск различных акционных предложений от застройщиков.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что сервисные апартаменты принесли собственникам в 2022 году 10-12% годовых от стоимости актива, в то время как  доходность квартир оставалась на уровне лишь 3-4% годовых.

23 января 2023 11:47

  В жилом комплексе «Сигнальный 16» построят два корпуса

АКТУАЛЬНО