CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Четверть предложения «вторички» приходится на квартиры в монолитных домах

В управлении вторичного рынка и аналитическом центре «Инком-Недвижимость» рассмотрели предложение старомосковских квартир в возведенных по разным технологиям домах. Так, на панельные многоэтажки приходится 45,1% экспозиции, на кирпичные – 27,3%, на монолитные – 25%, оставшиеся 2,5% представлены деревянными и построенными другими способами зданиями. 

Эксперты составили топ-3 административных округов старой Москвы  с наибольшим и наименьшим объемом предложения. Больше всего квартир в продажах в ЦАО – 9088 лотов, в ЗАО – 7097 лотов и САО – 6006 лотов. Меньше всего вторичного жилья продается в ЗелАО – 1100 лотов, СЗАО – 4068 лотов и ЮВАО – 6000 лотов.

Также эксперты проанализировали структуру спроса и определили, на какие округа столицы с начала апреля пришлось наибольшее и наименьшее число сделок. Больше всего объектов «вторички» продано в ЦАО – 25%, в ЗАО – 14% и ЮАО – 11%. Меньше всего – в ЗелАО – 1%, СЗАО – 7% и ВАО – 7%.

Четверть предложения «вторички» приходится на квартиры в монолитных домах

«Большую часть столичной «вторички» составляют панельные дома, в экспозиции представлен широкий спектр лотов от современных зданий до богатого наследия советской эпохи. Кирпичные многоэтажки часто являются старым жилым фондом – брежневками, сталинками и постройками более ранних периодов, при этом есть и недавно возведенные. Львиная доля построенных по монолитной технологии домов возведена в период с 90-х годов до настоящего времени», – рассказывает руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

Четверть предложения «вторички» приходится на квартиры в монолитных домах

«Максимальное количество сделок ожидаемо приходится на округа с наибольшим объемом экспозиции. Абсолютным лидером является ЦАО, где сейчас в продаже находится порядка 10 000 лотов. В аутсайдеры попал ЗелАО, где экспонируется чуть более 1000 вторичных квартир. В настоящее время мы наблюдаем существенное снижение спроса, причиной которого стали высокие ипотечные ставки (являющиеся следствием высокой ключевой ставки ЦБ – 14%).  Ее снижение смогло бы оживить рынок, также очень полезной стала бы программа льготной ипотеки, предназначенная для «вторички»», – отмечает директор управления вторичного рынка «Инком-Недвижимость» Михаил Куликов.

  За год средняя ставка по ипотеке на «вторичку» в Подмосковье выросла в 1,5 раза

Ранее мы писали о том, что квартиры в старой Москве подорожали на четверть за год.

27 мая 2022 05:34


АКТУАЛЬНО