CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Президент пообещал обратить внимание на проблемы строительных СРО

Президент РФ Владимир Путин пообещал обратить более пристальное внимание на состояние строительных саморегулируемых организаций (СРО), сообщает «Интерфакс».

«Правильно, что вы подняли проблему, потому что, если это (работа СРО – ИФ) не улучшает, а ухудшает ситуацию в отрасли, еще и ведет к увеличению расходов, значит, (речь идет о – ИФ) сдерживании развития отрасли целой. Синергия от стройки очень большая, по экономике это существенный момент, надо посмотреть на это», — пообещал президент, реагируя на выступление президента координационного совета Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве» Михаила Богданова в ходе съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Он отметил, что попросит коллег из правительства еще раз обратить внимание на СРО.

В своем выступлении Богданов напомнил, что СРО в настоящее время регулирует доступ профессионалов на рынок. По его мнению, этот механизм способствует злоупотреблениям. Он попросил президента не подписывать принятый Думой законопроект о СРО.

В свою очередь глава РСПП Александр Шохин отметил, что в саморегулировании есть проблемы, и предложил решать их в рамках РСПП.

Напомним, что законопроект о совершенствовании саморегулирования предпринимательской деятельности в сфере строительства был принят Госдумой во втором чтении 15 декабря текущего года.

«Ко второму чтению законопроект дополнен положениями, позволяющими субъектам малого предпринимательства в строительстве, которым не требуется членства в саморегулируемой организации, в течение года вернуть ранее уплаченные взносы в компенсационные фонды ликвидированных саморегулируемых организаций», – пояснял председатель комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Также ко второму чтению были подготовлены поправки по вопросам сокращения сроков инвестиционно-строительного цикла. Кроме того, законопроект дополнен положениями, раскрывающими понятия «аварийный объект» и «незавершенный объект капитального строительства». Это позволит повысить эффективность работы с долгостроями и брошенными объектами, строительство которых велось за счет бюджета.

  За причалами на Москве-реке поручили следить службу безопасности столичного метро

Напомним, законопроектом в первом чтении регулировались вопросы, касающиеся деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Внесенные предложения касались совершенствования и уточнения правового регулирования деятельности СРО. Кроме того, законопроектом вводится единый реестр членов СРО и их обязательств. При этом состав сведений указанного единого реестра устанавливается правительством РФ.

Ранее мы сообщали о том, что президент поручил определить целевые показатели по ипотеке на индивидуальное жилье.

17 декабря 2021 21:21


АКТУАЛЬНО