CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Возобновлены работы по реставрации старейшего кинотеатра столицы

Специалисты возобновили работы по реставрации одного из старейших московских кинотеатров «Форум» на Садово-Сухаревской улице, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу департамента культурного наследия столицы Алексея Емельянова.

«В настоящее время специалисты приступили к переустройству строительных лесов для проведения комплексных работ по восстановлению кинотеатра «Форум». Параллельно началось обследование декора фасадов, а также работы по конструктивным элементам», – рассказал Емельянов.

Он отметил, что после обследования фасадов реставраторы смогут приступить к основной части работ по всему зданию.

«Все работы проходят под строгим контролем специалистов Мосгорнаследия. Закончить реставрацию планируется в 2023 году», – сказал Емельянов.

Глава департамента напомнил, что к настоящему времени специалисты завершили усиление стен и фундамента, а также демонтаж аварийных конструкций.

«Форум» – один из старейших кинотеатров Москвы. Он был открыт в дореволюционной России в 1914 году, когда кинематограф еще только начинал завоевывать признание как новый вид искусства. Здание в стиле неоклассицизм, построенное по проекту московского архитектора Федора Кольбе, имеет статус объекта культурного наследия.

Ранее мы сообщали о том, что в столице завершилась реконструкция кинотеатра «Орион».

02 января 2022 23:22

  В Лялином переулке отремонтируют дом, возведенный в конце XIX века

АКТУАЛЬНО