CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Метраж самых маленьких студий в Подмосковье начинается от 19,2 «квадрата»

Департамент аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости» проанализировал сегмент студий небольшого метража (до 25 квадратных метров) в новостройках ближнего радиуса Московской области (до 20 км от МКАД). Половина объема предложения таких лотов сосредоточена в двух городских округах – Люберцах и Ленинском. Площадь самой маленькой студии равна 19,2 квадратного метра (ЖК «Видный берег 2.0», г. о. Ленинский), а стоимость наиболее бюджетного лота – 3,8 млн рублей (ЖК «Люберцы», г. о. Люберцы).

По данным аналитиков, за год спрос на студии площадью до 25 квадратных метров в ближнем Подмосковье увеличился на 9%. Один из факторов роста спроса на студии состоит в более низкой стоимости этого типа лотов как с точки зрения инвестиционной привлекательности, так и с точки зрения первого жилья для покупателей.

По итогам февраля 2022 года на первичном рынке ближнего Подмосковья было представлено 40 проектов, в которых в реализации находятся студии площадью до 25 квадратных метров. Совокупный объем предложения таких лотов равен 31 700 квадратных метров и 1400 штук, что составляет 6,7% в экспозиции на рынке квартир и апартаментов.

Половина предложения студий площадью до 25 квадратных метров сосредоточена в двух городских округах – это Люберцы (26% квадратных метров) и Ленинский (24% квадратных метров). По 12% приходится на Красногорский и Мытищинский районы.

Метраж самых маленьких студий в Подмосковье начинается от 19,2 «квадратов»

Аналитики компании отмечают, что в сегменте небольших студий 87% объектов реализуется с отделкой (в том числе 32% с кухней и техникой), 9% – без отделки, а 4% лотов – с предчистовой отделкой.

За год в указанной локации спрос на студии площадью до 25 квадратных метров увеличился в среднем на 9%.

«За последний год на рынке недвижимости ближнего Подмосковья появилось новое предложение с небольшими студиями до 25 квадратных метров в проектах с апартаментами.  Такие лоты востребованы у покупателей, так как их стоимость в среднем на 15% меньше, чем у квартир, а инвестиционная привлекательность весьма высока», – комментирует Елена Чегодаева, руководитель департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости».

  Покупатели новостроек в течение пяти лет не будут платить взносы на капремонт

Метраж самых маленьких студий в Подмосковье начинается от 19,2 «квадратов»

В прошлом году студии небольшого формата выходили в следующих проектах и их корпусах: ЖК «Люберцы» 2018-2023 («Самолет»), ЖК «Облака 2.0» («3-RED»), ЖК «Dom Smile» («Арткласс-Девелопмент»).

Согласно подсчетам «НДВ Супермаркет Недвижимости», по итогам января 2022 года средняя цена за квадратный метр квартир-студий составила 218 600 рублей, средний бюджет – 5 млн рублей. Средняя цена квадратного метра апартаментов-студий находится на уровне 185 00 рублей, средний бюджет – 4,2 млн рублей.

Ранее мы сообщали о том, что доля студий и «однушек» в новостройках бизнес-класса Москвы превысила 35%.

01 марта 2022 09:31


АКТУАЛЬНО