CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В ГК «ПИК» призвали к поэтапному раскрытию эскроу-счетов

Вице-президент ГК «ПИК» по работе с органами госвласти Дмитрий Тимофеев рассказал о мерах поддержки, которые помогли бы застройщикам пережить критический момент, связанный с вновь введенными антироссийскими санкциями.

По его словам в рамках выступления на «Российской строительной неделе», одной из таких мер может стать поэтапное раскрытие эскроу-счетов. Тимофеев отметил, что этот шаг защитит не только застройщиков, но и дольщиков.

«Эта мера представляется как мера поддержки дольщиков. Потому что не будет денег – не будет достроено жилье. Нужно использовать все возможные источники по поиску свободной ликвидности», – отметил спикер.

Тимофеев уверен, что обеспечение дополнительной ликвидностью застройщиков не должно привести к увеличению числа проблемных объектов. Для того, чтобы решить обе задачи, необходимо найти сбалансированное решение. Также, по его мнению, важно всяческим образом включать банки в процесс, стимулировать их участие в проектном финансировании: «Нужно стимулировать включение банков в проектное финансирование. Все банки второго эшелона, думаю, готовы подставить плечо лидирующей группе кредиторов строительного бизнеса».

Отметим, что сейчас действует система эскроу-счетов, которая позволяет застройщикам получать деньги только после ввода объекта в эксплуатацию. Поэтапное раскрытие таких счетов означает, что застройщику будут перечисляться деньги после завершения той или иной фазы строительства. По мнению представителя ГК «ПИК», такой вариант расчета на руку застройщику, у которого будут средства для дальнейшего строительства, а также дольщику, так как риск недостроя или долгостроя в таком случае существенно ниже.

Напомним, что на «Российской строительной неделе» обсуждаются меры поддержки данного сегмента экономики на фоне санкций, которые вводят Европа и США в связи началом военной операции по демилитаризации Украины.

Как мы сообщали ранее, вице-премьер РФ Марат
Хуснуллин заявил, что кабмин уже разрабатывает пакет мер, которые помогут девелоперам пережить этот период. Кроме того, граждане России тоже ощутят поддержку в виде льготной ипотеки, которая продолжить функционировать.

01 марта 2022 16:45

  Санкции против банков не повлияют на проектное финансирование

АКТУАЛЬНО