CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Около 3 млн рублей стоит участок без подряда в Подмосковье

Почти 3 млн рублей составляет средняя стоимость наиболее ликвидного участка без подряда на вторичном рынке в Подмосковье. Об этом сообщают эксперты риелторского агентства «Инком-Недвижимость».

«Средняя стоимость (в зависимости от направления) наиболее ликвидных вторичных участков без подряда, расположенных до 30-40 км от МКАД, составляет от 3 до 4 млн рублей (для сравнения: в целом по Московскому региону усредненная цена участка без подряда – 1,5 млн рублей)», – пишут аналитики компании.

В то же время стоимость наиболее ликвидных вторичных коттеджей на этом же расстоянии составляет 20-25 млн рублей, дач – 6,9 млн рублей.

Примечательно, что наиболее популярными лотами являются участки без подряда и дачи – их приобретает около 55% покупателей, на втором месте коттеджи – 35% продаж, реже всего приобретают таунхаусы – они занимают до 10% объема реализации.

Привлекательными являются объекты с подведенными коммуникациями, хорошей транспортной доступностью (30-40 км от МКАД), расположенные рядом с городской инфраструктурой или природными объектами (река, лес, озеро). Наименее ликвидными считаются дома площадью более 400 квадратных метров и выше трех этажей, а также участки без подведенных коммуникаций в отдаленных районах.

Что касается готовых домов, то активным спросом пользуются двухэтажные дома площадью от 130 до 250 квадратных метров. Также в настоящее время растет популярность одноэтажных объектов площадью 110-140 квадратных метров.

В исследовании компании отмечается, что на волне повышенного спроса почти 60% продавцов завышают цены на 20-25%. Правильно оцененные объекты продаются в среднем за 3-4 месяца. Если среднестатистический лот продается более шести месяцев, значит, его стоимость завышена, цена не соответствует качеству.

Ранее мы писали о том, что аналитический центр «Инком-Недвижимость» рассмотрел средние цены лотов на рынке Московской области и рассказал об особенностях покупки «загородки» в зимний период.

21 февраля 2022 19:32

  Социальная инфраструктура в регионах отстает от строительства жилья

АКТУАЛЬНО