CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

V конференция «Малоэтажная Россия – 2022 / Low house 2022». Итоги

«Российская строительная неделя» набирает обороты. В рамках форума и международной специализированной выставки Rosbuild 2022 была проведена V конференция «Малоэтажная Россия – 2022 / Low house 2022», организованная Союзом проектировщиков России, Национальным объединением участников строительной индустрии (НОСИ), Ассоциацией «Национальное объединение застройщиков жилья» (НОЗА), АО «Экспоцентр». 

V конференция «Малоэтажная Россия – 2022». Итоги
Фото: Дмитрий Преображенский /cud.news

Модератором конференции выступил президент НОСИ Александр Лощенко. Он отметил, что проводимая конференция – пятая по счету, что  власти прислушиваются  к мнениям экспертов, которые здесь высказываются, и передал слово председателю комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефиму Басину. 

«На данный период времени приняты законодательные акты, которые приравнивают строительный процесс и финансирование индивидуального жилищного строительства (ИЖС) к многоэтажному, также работают и существующие преференции, в том числе и ипотека», – сказал спикер.

Текущие реалии

Он также отметил, что сегодня 73% граждан хотят улучшить свои жилищные условия за счет индивидуального строительства, не случайно в прошлом году был поставлен рекорд. Сдано 92 млн квадратных метров жилья, в том числе половина – индивидуальное.

«Сегодня более жесткие условия. Но мы уверены в наших силах. Уже сейчас правительство принимает ряд мер, чтобы оказать помощь организациям, попавшим в беду, чтобы процесс инвестирования в строительную отрасль не прекращался», – заявил эксперт.

В частности, он предложил некий ряд мер по поддержке малоэтажного строительства. Важным остается одно – сохранить «Льготную ипотеку» под 7% годовых, «Семейную ипотеку» – под 6% и разрешать контракты по твердым ценам.

Мобильные заводы в малоэтажном строительстве

Еще один спикер – Андрей Мольков, генеральный директор ООО НПФ «Техпромсервис», рассказал о том, что сейчас активно ведется развитие малых мобильных заводов, которые возводятся на определенное время рядом с пятном застройки. Смысл в том, чтобы экономить время, отведенное на поставки строительных материалов при реализации малоэтажных проектов. 

  Покупатель будущего: репортаж со встречи девелоперов

Мольков отметил важность мобильных заводов, учитывая нынешние реалии отрасли и экономики в целом. 

«Это поможет решить проблемы с беженцами за счет быстрого производства. Существуют стационарные домостроительные предприятия, мы же предлагаем кардинально другое решение – разместить завод рядом со стройкой. Никаких косвенных затрат – только дело. Это необходимо, чтобы удовлетворить возрастающий спрос на индивидуальное жилье», – заявил Мольков.

V конференция «Малоэтажная Россия – 2022». Итоги
Фото: Дмитрий Преображенский /cud.news

До недавнего времени основной комплект оборудования мобильного домостроительного предприятия стоил всего 27 миллионов рублей, со всем вспомогательным оборудованием – до 45 миллионов рублей. За 4-6 месяцев компания создает завод, еще месяц необходим для его запуска, то есть максимум через 7 месяцев можно начинать строить малоэтажные объекты.

Проблемы архитектурного облика малоэтажных застроек

Генеральный директор ОАО «Гипрогор» Елена Чугуевская рассказала об архитектурном облике малоэтажного строительства, а также об архитектурных проблемах малоэтажных застроек. Архитектурный вид населенных пунктов России, мест размещения индивидуальной жилой застройки оставляет желать лучшего, считает Чугуевская. В своем выступлении она привела примеры проектов будущего.

«Это и умный энергоэффективный загородный дом, и города больших возможностей и возрождение малых форм расселения, и развитие интернета в труднодоступной местности, и новый подход к земледелию, и беспилотная доставка грузов посредством аэротакси, и дистанционные медицинские услуги для удаленных территорий, и и многое другое», – рассказала эксперт.

Особое внимание было уделено, новым тенденциям в сегменте комфортного жилья, которое, безусловно, оказывает влияние на малоэтажное строительство и на базовые принципы формирования архитектурно-планировочных решений. Была отмечена новая тенденция в строительстве – экопоселение, которое создается для организации экологически чистого пространства для жизни группы людей, как правило, исходящих из концепции устойчивого развития.

V конференция «Малоэтажная Россия – 2022». Итоги
Фото: Дмитрий Преображенский /cud.news

В России новый тренд – деревянные малоэтажные комплексы

  Покупка квартиры: не формальность, а важное событие. Разбираемся в нюансах и рассказываем о проблемах

В РФ активно идет проектирование и возведение деревянных жилых малоэтажных зданий. Об этом во время своего выступления заявил эксперт из ООО «УК Сегежа Групп» Андрей Ветер.

«Материал безопасный, планируем уже на следующей неделе получить положительное заключение на строительство. В строительстве также будет использоваться полимерный клей, который можно считать экологичным. Стоимость сопоставима с объектами, построенными из привычных материалов, но она может быть завышена в связи с большими затратами на систему пожарной безопасности», – заявил он в кулуарах конференции.

Согласно словам эксперта, компания развивает направление экологичного строительства и «ищет природу в архитектуре». По опыту европейских стран – это модно, надежно и экологично. Данный объект – это своего рода снижение углеродного следа, а используемая древесина – это материал, который можно назвать самым экологичным.

«По сути дела, мы можем из древесины строить здания большей этажности, но есть ряд проблемных факторов. Отмечу, что Байкальск станет городом, где будет целый кластер деревянных зданий, мы отрабатываем программу расчетных комплексов, чтобы подтвердить безопасность и большой срок эксплуатации», – рассказал Ветер.

Учитывая сложности строительства из дерева, компания активно прорабатывает возникающие нюансы в связке с властями России. В частности, совместно с МЧС решает нюансы, которые касаются системы пожарной безопасности в жилых домах.

Развитие кластерных систем и расширение программ финансирования

Кластерные системы – основы комплексного развития территорий (КРТ) в регионах, рассказал Александр Лощенко, президент Национального объединения участников строительной индустрии и модератор состоявшейся конференции. Эксперт отметил, что кластеры способны привлечь куда больший процент инвестиций в разном объеме, чем отдельные компании, а используемые ими инновации, новые технологии в организации производства и многое другое дают значительные преимущества на рынке строительной отрасли.

  Property tour «Workplace: офисы для самых взыскательных арендаторов»

Расширение программ финансирования ИЖС повлечет за собой улучшение жилищных условий граждан, рассказала вице-президент Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования (МАИФ), академик МАИН Ирина Рудакова. В эту ветвь развития участники строительной отрасли будут вкладываться с особенным старанием, уверена эксперт.

Автор: Тамара Антифеева

03 марта 2022 11:00


АКТУАЛЬНО