CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В электродепо «Южное» завершена перекладка инженерных коммуникаций

Перекладка инженерных сетей в электродепо «Южное» Замоскворецкой линии столичного метрополитена завершена. Параллельно строительным работам по выносу и переключению коммуникаций велось строительство отстойно-ремонтного и административно-бытового корпусов. Об этом говорится в сообщении стройкомплекса Москвы со ссылкой на заместителя столичного мэра в правительстве по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Из пятна застройки вынесены теплосети и сети водоснабжения, которые обеспечивают функционирование действующего электродепо «Братеево», расположенного рядом. Таким образом, земляные, свайные и монолитные работы на отстойно-ремонтном корпусе нового депо «Южное» теперь можно развернуть в полном объеме. Кроме того, мы продолжаем устройство на объекте сетей постоянного водоснабжения и водоотведения – прокладка трубопроводов выполняется методом микротоннелирования», – рассказал Бочкарев.

В сообщении отмечается, что подразделение инжинирингового холдинга «Мосинжпроект» – компания «МИП-Строй 1» – закончила устройство свайного основания административно-бытового корпуса и на данный момент ведет монтаж монолитных конструкций нулевого цикла отстойно-ремонтного корпуса.

«На главном здании будущего электродепо «Южное» – отстойно-ремонтном корпусе – выполнено свыше 60% монолитных конструкций основания, продолжается монтаж металлоконструкций, половина которых уже установлена. Для ускорения строительства применялась укрупнительная сборка каркаса на заводе-изготовителе. Параллельно осуществляем работы по прокладке внутренних коммуникаций. После устройства свайного основания административно-бытового корпуса приступили к укладке бетонной смеси ростверков», – объяснил генеральный директор компании «МИП-Строй 1» Константин Маслаков.

Он также уточнил, что объекты нового электродепо смогут обслуживать 29 составов метрополитена в сутки и позволят создать порядка 1400 рабочих мест. На территории в 13,6 гектара будут размещены 33 здания и сооружения различного производственного назначения.

Ранее мы сообщали о том, что заканчиваются работы по инженерным коммуникациям в депо «Южное».

09 марта 2022 14:45

  Открыто движение по новым эстакадам в ТиНАО

АКТУАЛЬНО