CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Два нежилых здания выставили на торги в Таганском и Останкинском районах

Власти выставили на торги два нежилых здания в центре и на северо-востоке столицы общей площадью 1200 квадратных метров. Аукционы пройдут 25 марта и 1 апреля, сообщила пресс-служба столичного департамента по конкурентной политике.

«Москва регулярно реализует на аукционах нежилые здания и помещения. Это возможность для города использовать свои активы, пополнять бюджет, содействовать развитию бизнеса. В настоящее время на торги по аренде выставлены два отдельно стоящих здания. Одно из них реализуется в рамках программы «1 рубль за 1 квадратный метр» как объект культурного наследия регионального значения, другое находится на территории выставочного комплекса ВДНХ и имеет статус достопримечательного места. Культурно-историческое значение объектов налагает на будущих арендаторов определенные требования по сохранению их внешнего вида, но также дает широкие возможности по использованию в рамках коммерческой деятельности», – приводятся в сообщении слова руководителя департамента по конкурентной политике Ивана Щербакова.

Уточняется, что первый лот площадью более 1000 квадратных метров расположен в Таганском районе Москвы по адресу: улица Воронцовская, дом 19А, строение 2. Здание является частью объекта культурного наследия регионального значения – Фряновской шерстопрядильной мануфактуры. На торги выставлен главный дом купеческой усадьбы. Победитель аукциона заключит с городом договор аренды сроком на 49 лет. В течение пяти лет инвестор должен выполнить обязательства по сохранению объекта, а затем приспособить его для современного использования. После этого стоимость аренды могут пересчитать по льготной годовой ставке из расчета 1 рубль за 1 квадратный метр. Договором также предусмотрена возможность субаренды. Это позволит победителю торгов привлечь дополнительные денежные средства. Начальная стоимость арендной платы за лот – 10,5 млн рублей в год.

Второй объект общей площадью 235,7 квадратного метра подойдет для открытия кафе или ресторана. Нежилое одноэтажное здание 1964 года постройки располагается на территории ВДНХ, напротив фонтана «Каменный цветок». У инвестора будет возможность провести перепланировку и переоборудование объекта с соблюдением регламента работы со зданиями на территории выставочного комплекса, в том числе по сохранению внешнего облика. Лот сдается сроком на год и 11 месяцев, начальный размер годовой арендной платы составляет 3,6 млн рублей.

  Восемь участков под ИЖС выставили на торги в Москве

«Подать заявки на участие можно до 21 и 25 марта. Аукционы пройдут 25 марта и 1 апреля», – пояснили в материале.

Ранее мы сообщали о том, что на торги в столице выставили шесть нежилых помещений площадью 720 «квадратов».

13 марта 2022 12:09


АКТУАЛЬНО