CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Госдума приняла в первом чтении законопроект по сохранению многоквартирных домов-памятников

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект по обеспечению сохранности объектов культурного наследия, являющихся многоквартирными домами. Решение принято в ходе заседания нижней палаты парламента.

Законопроектом уточняется порядок выявления объектов культурного наследия, а также предлагаются меры по совершенствованию государственной охраны объектов культурного наследия, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ и выявленных объектов культурного наследия, являющихся многоквартирными домами или располагающихся в многоквартирных домах (жилых и нежилых помещений).

В частности, предлагается на собственников помещений в многоквартирных домах, являющихся объектом культурного наследия, возложить обязанности по сохранению объекта культурного наследия, а также по соблюдению требований к содержанию и использованию такого объекта.

Кроме того, органы местного самоуправления в субъектах РФ наделяются правом по осуществлению мер социальной поддержки лицам, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами, в части финансирования услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия.

Ранее мы писали о том, что девелоперов могут обязать реставрировать памятники при реновации территорий.

23 марта 2022 07:05

  Центробанк разрабатывает законопроект о кредитных каникулах

АКТУАЛЬНО