CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В ЦБ рассказали, что делать заемщикам, которые не попадают под кредитные каникулы

Правительство в целях поддержки граждан ввело возможность взять кредитные каникулы для тех, чей доход сократился на 30%. Для тех, кто не попадает в эту категорию, ЦБ дал инструкцию для получения послаблений.

Как рассказал руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута, можно воспользоваться одной из программ реструктуризации от банков или постоянной программой кредитных каникул.

«Мы рекомендовали банкам в тех моментах, когда (у заемщика – ред.) нет соответствия требованиям закона о кредитных каникулах, предоставлять реструктуризацию по собственным программам. И это тоже хорошо работало в ковидный кризис, потому что большая часть каникул тогда была именно по собственным программам банков», – рассказал Мамута в ролике, который выложили на официальном канале ЦБ в телеграм-канале.

Также эксперт напомнил, что, если заемщик получит отказ в новых кредитных каникулах, он может взять постоянные каникулы, которые действуют с 2019 года. 

«Там сумма для кредита установлена на уровне 15 миллионов рублей, а это практически все ипотечные кредиты, за исключением очень дорогой недвижимости», – пояснил представитель Банка России.

Ранее мы сообщали о том, что банки дают отказ в кредитных каникулах почти по половине заявок, которые им поступают. Наиболее частые причины отказа – превышение лимита кредита, снижение дохода менее чем на 30% и действующие ипотечные каникулы.

08 апреля 2022 22:41

  В Госдуму внесен проект о поэтапном раскрытии счетов эскроу

АКТУАЛЬНО