CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Российские активы Fazer могут заинтересовать девелоперов

Активы одного из крупнейших производителей хлебобулочных изделий в России, финской компании Fazer, будут привлекательны для рынка при адекватных цене и условиях; ими уже заинтересован агрохолдинг «Био-Тон», среди потенциальных покупателей называют также зерновых трейдеров и девелоперов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на участников рынка.

«Сейчас на рынке есть информация, что Fazer ищут покупателя среди российских компаний. Это очень интересный актив, и он будет интересен российскому рынку, если условия продажи и цена его будут адекватны сегодняшней ситуации на рынке», – рассказал президент Российского союза пекарей Алексей Лялин.

По его словам, в России не так много хлебопекарных предприятий, которые в состоянии купить такую компанию, как Fazer.

«Поэтому покупатель, скорее всего, будет из области агропромышленного комплекса или финансово-промышленной группы», – сказал Лялин.

По его словам, фабрики Fazer – передовые промышленные предприятия, однако расположение их в зданиях-памятниках архитектуры в Санкт-Петербурге потребует от нового владельца больших затрат и соответствующего внимания.

В свою очередь исполнительный директор Национального союза хлебопечения Рустам Айдиев отмечает, что в связи со сложившейся на рынке ситуацией строительство заводов – это «тема далекого будущего».

«Приобретение подобных Fazer производств – это, можно сказать, единственный оптимальный сейчас способ расширения бизнеса для других производителей отрасли. Поэтому именно крупным отраслевым игрокам, тем, кто может потянуть предприятие такого масштаба, это, безусловно, было бы интересно», – отмечает Айдиев.

Он также добавил, что на рынке среди возможных покупателей обсуждаются не только предприятия АПК, но и девелоперы, и зерновые трейдеры.

«Девелоперам эти площадки могут быть интересны с точки зрения дальнейшего строительства, что по сути означает закрытие производств, а вот заключить сделку с трейдерами для Fazer, возможно, было бы интереснее, потому что с этой точки зрения были бы альтернативы валютному платежу – можно было бы рассчитаться зерном, которое можно было бы отправить за границу, сойдясь в цене вопроса», – пояснил эксперт.

  «Самолет» намерен приобрести 49% долей в проекте с «Интеко»

В свою очередь председатель совета директоров агрохолдинга «Био-Тон» (один из крупнейших российских сельхозтоваропроизводителей с земельным банком более 500 тысяч гектаров) Эдуард Зернин сообщил, что компании потенциально интересна такая покупка.

«Да, у нас есть интерес. Мы сами выращиваем пшеницу и перемалываем ее в муку. Приобретение хлебопекарных активов могло бы стать логичным продолжением сформированной цепочки стоимости. Но нам нужна прозрачная и легитимная сделка, основанная на конкурентном праве», – рассказал он РИА «Новости».

Ранее мы писали о том, что финский строительный концерн SRV уходит из России.

16 апреля 2022 17:21


АКТУАЛЬНО