CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Названы округа Подмосковья, вернувшие наибольший объем сельхозземель в оборот

Луховицы, Серебряные пруды, Сергиево-Посадский округ, Зарайск и Дмитровский округ вошли в пятерку округов – лидеров по вводу сельхозземель в оборот в Подмосковье, заявил зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

Всего в Подмосковье 1,04 млн га сельхозугодий, из которых используются 905 000 га. С 2015 года в сельхозоборот было введено 416 000 га. Неиспользуемых земель осталось порядка 142 000 га.

«Мы выделили для себя топ проблемных зон и топ лучших. В топ-5 лучших традиционно входят Луховицы, Серебряные пруды, Сергиев Посад, Зарайский и Дмитровский городские округа», – сказал Филимонов на совещании губернатора Подмосковья Андрея Воробьева с руководящим составом правительства региона и главами городских округов.

Он уточнил, что в красной зоне находятся Клин, Егорьевск, Можайский, Рузский и Волоколамский округа.

«У меня язык не поворачивается критиковать наших коллег, так как главным препятствием является отсутствие современной нормативной базы», – отметил Филимонов.

По его словам, из оставшихся 142 000 га ввести в оборот можно еще 98 000 га, а 44 000 га не могут быть использованы для сельхознужд, там находится лес и болото.

Филимонов рассказал, что в 2022 году планируется ввести в оборот около 40 000 га неиспользуемых земель сельхозназначения.

«Определены крупные собственники, их порядка 30. У них в собственности порядка 81 000 гектаров. Мы определили заинтересованных товаропроизводителей, более 45 заявок у нас есть», – заключил Филимонов.

Подробнее обо всех объектах имущества и земельных участках, выставленных на торги в Подмосковье, можно узнать на портале ЕАСУЗ.

Ранее мы сообщали о том, что в Подмосковье запретили размещать дома на сельхозземлях.

19 апреля 2022 11:32

  Согласовывать архитектурно-градостроительный облик объектов стали чаще

АКТУАЛЬНО